Лента новостей
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
18 апреля 2024 / Образование
Молодежь Подольска представила собственные бизнес-идеи
Областной фестиваль инвалидов по боулингу открыл сезон в Подольске
18 апреля 2024 / Здоровье
Время заняться здоровьем и пройти диспансеризацию в Подольске!
18 апреля 2024 / Спорт
Всероссийский турнир по греко-римской борьбе принес медали Подольску
Григорий Артамонов поздравил подольчанок с победой в военно-патриотической игре «Девушки в погонах»
Глава Подольска встретился с жителями микрорайона «Высотный»
17 апреля 2024 / Образование
Студентам Подольска предлагают работу мечты
Глава Подольска поздравил участника Великой Отечественной войны со 100-летним юбилеем
Все новости
30 ноября 2017 5568

Будущие российские инноваторы посетили форум «Развитие» в Подольске

 

Умные технологии, будущие инженеры, ученые и промышленники. Образовательный форум «Развитие» собрал на одной площадке все звенья цепи. Эксперты констатируют: курс на повышение интереса молодежи к специальностям технической направленности дает свои плоды: все больше абитуриентов выбирают робототехнику и мехатронику своей будущей профессией. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Марины Березиной.

Влияние магнитного поля на развитие растений исследуют ученики пятого лицея. Все оборудование в их полном распоряжении. Будущие инженеры уверены: с такой практикой теория усваивается быстрее.

«Полгода назад мы начали заниматься проектной деятельностью. Я стал умнее, как и мои коллеги. Много чего узнал нового. Очень интересное оборудование, позволят развиваться в научном плане», - сказал ученик лицея №5 Максим Богданов.

Приборы в лицей поставила компания «Научные развлечения» - российский производитель оборудования для изучения естественнонаучных дисциплин с 25-летним опытом успешной работы.

«Мы поставляем для их развития цифровые лаборатории, с которыми они дальше будут работать в старших классах. Вся концепция построена с базисного уровня, с начальной школы, далее у нас оборудование для дополнительного образования, для старшей школы. Оборудование полностью соответствует федеральному государственному образовательному стандарту», - рассказал директор по развитию регионов компании «Научные развлечения» Николай Платонов.

Форум «Развитие» проходит уже в третий раз, но в этом году - совершенно по-новому. Если раньше больше говорили о том, как надо учиться, то сейчас - чему.

«Мы пригласили специально отобранные по конъюнктуре специалистов и вузы, которые представляют инновационные программы, в пуле которых есть такие программы, которые сейчас востребованы - это инновационные технологии, это аддитивные технологии, робототехника, мехатроника. То есть это флагманы нашего инженерного образования», - говорит депутат Совета депутатов Г.о. Подольск Алексей Никулин.

Представители ведущих вузов страны уже чувствуют, что все больше абитуриентов выбирают прикладные специальности при поступлении.

«Студенты сейчас ориентируются на рынок. Они выбирают биологические направления и технические, то есть там, где биология, химия и физика. Рынок в последнее время переориентирован», - отмечает заместитель декана гуманитарно-педагогического факультета РГАУ-МСХА им. Тимирязева Азер Мамедов.

Работодатели уверены: специальность технической направленности дает больше шансов найти работу в различных сферах.

«Люди хотят работать, желание у них есть, потенциал я в них увидела. И с теми, кто меня заинтересовал, я обменялась контактами», - сказала менеджер по персоналу Ирина Шердакова.

На форуме «Развитие» главные гости - это старшеклассники. Работать они пойдут не скоро, но вот что они могут сделать сейчас для того, чтобы быть успешными и востребованными в будущем, стало ясно. На пленарном заседании перед ними выступили ученые и руководители производств, а после ответили на все вопросы.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
19 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"