Лента новостей
18 апреля 2024 / Спорт
Всероссийский турнир по греко-римской борьбе принес медали Подольску
Григорий Артамонов поздравил подольчанок с победой в военно-патриотической игре «Девушки в погонах»
Глава Подольска встретился с жителями микрорайона «Высотный»
17 апреля 2024 / Образование
Студентам Подольска предлагают работу мечты
Глава Подольска поздравил участника Великой Отечественной войны со 100-летним юбилеем
Глава Подольска проверил работу управляющей компании в Шепчинках
17 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске два человека пострадали в ДТП с участием нескольких автомобилей
17 апреля 2024 / Здоровье
Ещё один новый рентген-аппарат заработал в Подольской областной клинической больнице
В Подольске наградили лауреатов премий имени Максима Соколова и Дмитрия Панкова
Выездной приём по вопросам ЖКХ прошел в Климовске
Все новости
27 января 2020 4106

Школа фольклорного искусства «Моя Русь» отметила 25-летие

 

Четверть века. За это время учреждение выпустило более 1000 артистов, многие из которых стали отличными педагогами народного творчества по всей Московской области. А ученики постоянно завоёвывают призовые места на российских и международных конкурсах. Поэтому свой день рождения школа отметила с размахом.

За движениями пальцев этого мальчика сложно уследить. Он и гармонь словно сливаются воедино. Гоше Устинову всего 9. Но о его таланте уже знает не только Подольск, но и вся Россия. Артист побывал в гостях на шоу Максима Галкина «Лучше всех». Играл, пел песни и частушки. И, конечно, как и все одарённые дети страны, получил медаль. Ну, а любовь к народному инструменту ему привил дедушка. И вот уже 5 лет Гоша почти не расстаётся с гармонью.

- Звук очень красивый. Гармонь сама красивая. И под неё очень удобно разные песни петь, - признается Георгий Устинов, воспитанник школы фольклорного искусства «Моя Русь» в г.о. Подольск.

Маленький артист вдобавок победитель конкурсов разных уровней. Но он - не единственная гордость фольклорной школы. Это учреждение искусства просто рассадник талантов. И свои 25 лет отмечают с размахом. Что не номер в концертной программе, то лауреат международного, всероссийского или областного конкурса.

- Они лауреаты многих конкурсов и фестивалей, но ведь не это главное. Главное - то, что дети хранят и берегут свои традиции, которые очень нам дороги. Мы должны помнить свои корни, мы должны помнить свои традиции, - говорит Татьяна Бычкова, руководитель школы фольклорного искусства «Моя Русь» в г.о. Подольск.

За 25 лет школа выпустила 1000 учеников. А 18 из них стали педагогами, которые преподают народное творчество по всей Московской области. И это единственное образовательное учреждение такого масштаба во всём Подмосковье.

- Мы видим с вами, как дети преображаются, когда одевают традиционные русские народные костюмы. Как светятся их глаза. Они выглядят совсем по-другому. Я думаю, что вот в этом основное значение школы фольклорного искусства и для всех детей, которые занимаются в этой школе, - заключает Виктор Чуб, первый заместитель главы Администрации г.о. Подольск.

Юбилей юбилеем, но здесь уже готовятся к следующему конкурсу, пройдёт он в Туле 20 марта в честь дня баяна и аккордеона. И Гоша Устинов будет в числе первых претендентов на победу.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
19 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"