Лента новостей
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
В Подольске на улице Февральской стартовал ремонт дороги
Глава Подольска поздравил призеров Всероссийской олимпиады школьников по технологии
Все новости
16 марта 2020 4072

«Путевые заметки» Владимира Зорина

 

160 работ подольского художника Владимира Зорина украсили выставочный зал. Это не просто картины - настоящие фотографии на бумаге. Перу, Танзания и почти вся Россия представляются взору посетителей выставки. Картины маслом, акварелью, чёрно-белые и цветные офорты, в каждой из них глубина и разнообразие окружающего мира.

Выставку «Путевые заметки» приглашает посмотреть художник Владимир Зорин. Делится тем, что сам когда-то видел. Рассветы и закаты в Перу и Танзании, виды родного города и десятка других. Пишет художник всегда. Куда бы ни занесла его жизнь, старается запечатлеть прекрасное.

- Гравюры замечательные. Там есть одна работа очень красивая, «Оттепель». Я подошла к ней, а оттуда на меня прямо дыханием весны повеяло. Вы представляете, я прямо воздух почувствовала и даже какой-то вот мороз, - признается Римма Тихонова, Заслуженный художник России.

В каждую картину художник вкладывает душу. Будь то акварель, нарисованная за 20 минут, или офорт, изготовленный за 5 месяцев. Каждый жанр, в котором работает, любим по-своему.

- В акварелях это вообще остается как бы в памяти, то место, где ты побывал. То есть можно пробежать миллион городов - и они через два дня у тебя так же вылетят. А когда ты часок посидел или полчаса посидел на каком-то красивом месте, с кисточкой в руках - это остается очень надолго. Так что это совсем другое восприятие мира, - рассказывает Владимир Зорин, художник.

Высоко оценивают его акварели и заслуженные художники России.

- Его акварели чудо как хороши. Он добивается в них очень многого. Чувства, состояния, колорита. Все туда входит. И такое тепло от этих работ идет, - делится Лариса Давыдова, председатель Подольского городского отделения союза художников России, Заслуженный художник России.

Картины художника - документ эпохи, запечатленный на бумаге и холсте. Многие места, изображённые на них, уже канули в лету. Там, где раньше были прекрасные виды, теперь ничего не осталось. И только взглянув на холст, можно вспомнить.  

- Вот были такие замечательные огороды, ручеек, который перекрыт. Все, сейчас такой пейзаж в Подмосковье практически уже ушел. По крайней мере, в нашем центральном регионе, ближайшем Подмосковье, это уже ушло. Так что все это осталось в моих картинах, вот так, - заключает Владимир Зорин, художник.

А какие потрясающие у художника офорты. Это такие гравюры на металле, благодаря которым можно получить оттиск. В Подольске в этой сложной технике работают единицы. И Владимир Николаевич - один из ярчайших представителей.

- Сам офорт - это жемчужина, особенно офорты Владимира Николаевича. Уникальные произведения. Но человек, который не очень хорошо знаком с искусством, знаком с техникой офорта, он не может понять объем тех работ, которые были вложены в это небольшое произведение для того, чтобы оно так сверкало на выставке, было ярким и красивым, - уверена Ольга Рыжкова, заведующая выставочно-экспозиционным отделом Подольского выставочного зала.

Выставка дважды юбилейная. В этом году Владимиру Зорину 60! А еще, вот уже 35 лет он занимается преподаванием. Кстати, большинство посетителей - любимые ученики.

- Я восхищаюсь его мастерством, как он рисует. Его большие мазки, вот он подходит, когда работы нам исправлять, буквально делает пару мазков - и все. Сразу все выстраивается, - рассказывает Мария Волкова, посетительница выставки.

Посмотреть работы талантливого художника можно в выставочном зале. Они будут представлены до 12 апреля.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"