Лента новостей
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
18 апреля 2024 / Образование
Молодежь Подольска представила собственные бизнес-идеи
Областной фестиваль инвалидов по боулингу открыл сезон в Подольске
18 апреля 2024 / Здоровье
Время заняться здоровьем и пройти диспансеризацию в Подольске!
18 апреля 2024 / Спорт
Всероссийский турнир по греко-римской борьбе принес медали Подольску
Григорий Артамонов поздравил подольчанок с победой в военно-патриотической игре «Девушки в погонах»
Глава Подольска встретился с жителями микрорайона «Высотный»
17 апреля 2024 / Образование
Студентам Подольска предлагают работу мечты
Глава Подольска поздравил участника Великой Отечественной войны со 100-летним юбилеем
Все новости
9 октября 2017 2498

Памятник художнику Поленову открыли в «Дубраве» по инициативе главы Подольска

 

Знаменитый живописец успел немного пожить в Подольском уезде в конце 19 века и за это время написать несколько известных полотен. Увековечить память мастера предложил глава округа Николай Пестов, а воплотил идею скульптор Александр Рожников, создавший не просто памятник, а интерактивную композицию. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

В Подольский уезд Василий Поленов любил наведываться летом. До станции Климовка, а ныне Гривно, добирался на поезде. Далее на извозчике - до усадьбы «Меньшово». Достоверно подтвердить этот факт не так давно удалось местным краеведам.

«Почему мы имеем достоверный исторический факт, что он здесь был? Дело в том, что у нас на станции Климовка было почтовое отделение, откуда Поленов отправляет несколько писем родственникам и, в первую очередь, своей жене Наталье Васильевне. В одном из писем он как раз и пишет, что «местность замечательная, зеленая, дорога на Юшино или Юдино, гораздо лучше даже, чем на Подольск. И вообще станция Климовка очень симпатичная», - рассказала научный сотрудник и экскурсовод Климовского историко-краеведческого музея Татьяна Демьяненко.

В Подольском уезде живописец много работал, написал немало полотен. Известно, что именно здесь он сделал зарисовки к своей знаменитой картине «Христос и грешница».

Идею установить памятник Василию Поленову подал глава Николай Пестов, а над ее воплощением потрудились известный скульптор Александр Рожников и архитектор Михаил Тихомиров.

Композиция интерактивная. Художник с палитрой и кистями стоит рядом с мольбертом. На нем сквозная багетная рама с наброшенной тканью, скрывающей очередной шедевр. Пейзаж будет меняться постоянно, вместе с временами года и людьми, заглянувшими в эту часть парка. 

«Если будут фотографироваться гости или жители Климовска и Подольска, то это будет новый коллективный или индивидуальный портрет на фоне нового пейзажа, то есть художник фактически уже начинает работать. Он начал работать. Памятник открыт», - говорит скульптор, заслуженный художник РФ Александр Рожников.

Дело осталось за малым – прикрутить табличку с названием новой картины мастера.

Создание скульптурной композиции – часть работы по благоустройству парка «Дубрава».

«Созданы и продолжают создаваться новые детские площадки, здесь будет большая, хорошая и удобная прогулочно-тропиночная сеть, освещение. А Поленов – это художник с мировым именем, который своим присутствием в этом замечательном парке, я думаю, будет подвигать к добрым и светлым делам», - сказал глава г.о. Подольск Николай Пестов.

С творчеством художника продолжит знакомить и Климовский историко-краеведческий музей. В этом году сюда привезут коллекцию постеров из евангельского цикла Василия Поленова.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
19 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"