Лента новостей
5 июня 2026 / Образование
Школьники изучают «Культурный код» Подольска
4 июня 2026 / Культура
В Подольске уникальный парк «Дубрава» отмечает 60-летие
4 июня 2026 / Образование
В 13 пунктах проведения экзамена выпускники Подольска написали ЕГЭ по русскому языку
3 июня 2026 / Спорт
Кепка Акинфеева принесла удачу футболистам «Витязя»
3 июня 2026 / Образование
Военные инженеры представили книгу для школьников Подольска в Центральном архиве Минобороны
Жену участника СВО тепло встретили из роддома Подольска
Администрация Подольска приостановила работу кикшеринговых сервисов на всей территории муниципалитета
2 июня 2026 / Образование
Школьники Подольска изучают ПДД с помощью виртуальных очков
1 июня 2026 / Здоровье
Заведующая инфекционным отделением Подольской детской больницы Роза Каримова отмечает юбилей
В Подольске традиционно отметили День защиты детей
Все новости
9 октября 2017 3453

Памятник художнику Поленову открыли в «Дубраве» по инициативе главы Подольска

 

Знаменитый живописец успел немного пожить в Подольском уезде в конце 19 века и за это время написать несколько известных полотен. Увековечить память мастера предложил глава округа Николай Пестов, а воплотил идею скульптор Александр Рожников, создавший не просто памятник, а интерактивную композицию. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

В Подольский уезд Василий Поленов любил наведываться летом. До станции Климовка, а ныне Гривно, добирался на поезде. Далее на извозчике - до усадьбы «Меньшово». Достоверно подтвердить этот факт не так давно удалось местным краеведам.

«Почему мы имеем достоверный исторический факт, что он здесь был? Дело в том, что у нас на станции Климовка было почтовое отделение, откуда Поленов отправляет несколько писем родственникам и, в первую очередь, своей жене Наталье Васильевне. В одном из писем он как раз и пишет, что «местность замечательная, зеленая, дорога на Юшино или Юдино, гораздо лучше даже, чем на Подольск. И вообще станция Климовка очень симпатичная», - рассказала научный сотрудник и экскурсовод Климовского историко-краеведческого музея Татьяна Демьяненко.

В Подольском уезде живописец много работал, написал немало полотен. Известно, что именно здесь он сделал зарисовки к своей знаменитой картине «Христос и грешница».

Идею установить памятник Василию Поленову подал глава Николай Пестов, а над ее воплощением потрудились известный скульптор Александр Рожников и архитектор Михаил Тихомиров.

Композиция интерактивная. Художник с палитрой и кистями стоит рядом с мольбертом. На нем сквозная багетная рама с наброшенной тканью, скрывающей очередной шедевр. Пейзаж будет меняться постоянно, вместе с временами года и людьми, заглянувшими в эту часть парка. 

«Если будут фотографироваться гости или жители Климовска и Подольска, то это будет новый коллективный или индивидуальный портрет на фоне нового пейзажа, то есть художник фактически уже начинает работать. Он начал работать. Памятник открыт», - говорит скульптор, заслуженный художник РФ Александр Рожников.

Дело осталось за малым – прикрутить табличку с названием новой картины мастера.

Создание скульптурной композиции – часть работы по благоустройству парка «Дубрава».

«Созданы и продолжают создаваться новые детские площадки, здесь будет большая, хорошая и удобная прогулочно-тропиночная сеть, освещение. А Поленов – это художник с мировым именем, который своим присутствием в этом замечательном парке, я думаю, будет подвигать к добрым и светлым делам», - сказал глава г.о. Подольск Николай Пестов.

С творчеством художника продолжит знакомить и Климовский историко-краеведческий музей. В этом году сюда привезут коллекцию постеров из евангельского цикла Василия Поленова.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter