Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
5 апреля 2017 2573

Грандиозная выставка «гжели» пожаловала в Подольск

 

Рязань брал, Йошкар-Олу брал, Подольск? Подольск не брал. Сергей Исаев и компания окрасили выставочный зал нашего города в сине-белые тона. На открытии выставки настоящих мастеров «гжели» первыми побывала съемочная группа ТВ «Кварц».

Узоры, гармония, сказка — ассоциаций может быть множество. «Гжель» - один из самых красивых народных промыслов. В Выставочном зале представлен итог почти тридцатилетнего труда: часы, красочные блюда, кувшины, всевозможные фигурки. В состав одного изделия может входить до двадцати деталей, и сегодня есть уникальная возможность увидеть, как их создают.

С виду обычное тесто через считанные минуты ввергает зрителей в недоумение! Гипсовая форма сделала свое дело - впитала воду и придала очертания будущему изделию. На глазах присутствующих рождается петушок.

На первом этапе лепки он уязвим, легко поддается деформации, требует обжига. На создание изделия можно потратить до года. «Гжель» имеет свои отличительные черты, определенные, сложившиеся традиции.

«Во-первых, это есть в форме, и тем более в росписи изделий - это синий кобальт, который везде узнаваем, это определенная манера письма, это мазковая роспись, она нигде не используется, нигде, кроме как во «гжели», - объяснил член союза художников России по декоративно-прикладному декоративному искусству Сергей Исаев.

Мастерство моделирования - изюминка хранителя гжельского промысла Сергея Исаева. Идеи он черпает из окружающей среды. Говорит, их просто нужно увидеть и грамотно преподнести, а вот на роспись петушок уже отправляется к его верной спутнице, Вере Шимберевой. Виртуозное владение кистью превращает безликую вещь в настоящий эксклюзив. На бумаге она демонстрирует какими должны быть мазки. На первый взгляд - все просто, но каков результат!

«Балерина, прежде, чем красиво протанцевать, много раз прорепетирует, роспись - тоже самое. Сейчас, когда столько лет уже пишешь, уже видишь, что можно написать на изделии. Форму нужно просто подчеркнуть росписью». – уверена художник Вера Шимберева.

На счету талантливой пары восемнадцатый показ гжельских традиций. В выставочном зале представлено более двухсот пятидесяти уникальных экземпляров. Увидеть их может любой желающий до 9 мая. Если что-то особенно полюбилось, приобрести на месте нельзя, но можно заказать. 

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter