Лента новостей
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
Все новости
24 мая 2018 2451

Георгий Баранов: «Страсть к смешным историям передалась от прототипа Василия Теркина»

 

 В коллективе нашей телекомпании не осталось места для грусти. Теперь рабочий день начинаем с анекдотов, которые более 70 лет коллекционирует участник Великой Отечественной войны. Георгию Баранову 97 лет и он готовится к презентации своей книги. Алена Кандалова встретилась с автором, зарядилась хорошим настроением получила первый экземпляр и готова поделиться эмоциями.

В вашей жизни точно не останется места для грусти, если вы встретитесь с этим человеком. Более 70 лет участник Великой Отечественной войны, 97-летний Георгий Баранов, четырежды раненный, награжденный пятью боевыми орденами, коллекционирует анекдоты. Практически с порога квартиры человека, которого всю жизнь не покидает чувство юмора, начинаем «травить». Ветерану принесли изданный тираж – и Георгий Михайлович и его друг, журналист Кирилл Шутилин - начинают с интересом рассматривать сборник анекдотов: все ли в порядке, тот ли шрифт? Дизайн выбирали вместе, а тематические иллюстрации специально подготовила подольская художница Юлия Архипова.

- Георгий Михайлович - очень интересный человек, он не сидит без дела, у него всегда много планов и задумок, - признается коллега.

Между тем, Георгию Баранову - 97, но он прекрасно слышит, видит и пишет. Тут же на листе изложил свою биографию - и без ошибок. А за плечами-то - Великая Отечественная, освобождение Крыма, штурм немецких городов. Тогда было не до конспекта анекдотов. А вот уже более 70 лет все, что за душу берет, заносит в блокнот.

- Собирать я уже начал по-настоящему после войны, - признается Георгий Михайлович, - там негде было их собирать. Я был 4 раза ранен. В чем был, в шинели, вот один раз в голову, в ногу и дважды в лопатку. Но и на войне не унывали.

Кстати, страсть к этим смешным, но в то же время поучительным историям, признается герой, передалась от Героя Советского Союза Гриши Пулькина, всем известного прототипа Василия Теркина. Вместе учились в артиллерийском училище, да и воевали неподалеку.

- Он был такой веселый парень, всегда на огневой позиции веселил друзей, вот и тем и понравился Твардовскому, всегда там смех был.

В каждом блокноте у коллекционера около тысячи анекдотов и, как говорит сам автор, он знает, чего стоит каждый. Они высмеивают недостатки и те, кого это касается, эти недостатки начинают исправлять, вот этим и ценны. 

Георгий Баранов уже трижды становился лауреатом премии «Наше Подмосковье». А объединить все самые любимые истории для него оставалось мечтой. Сейчас в книге 9 разделов на любой вкус - и про медицину, и про армию, и про студенческие годы. Он уже начинает готовиться к презентации и подписывать именные экземпляры, которая пройдет на днях в выставочном зале. Прийти и посмеяться, лично познакомиться с Георгием Барановым и даже взять автограф может каждый. - Всегда улыбайся - себе жизнь продлишь, друзей порадуешь и врагов победишь – вот такой девиз у автора книги, которому он призывает следовать каждого!

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"