Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
5 декабря 2016 2705

Удивительная жизнь подольской хоровой капеллы

 

Хоровая капелла ДК имени Лепсе продолжает выступать даже спустя 55 лет после своего основания. Она даже собирается расширить свой репертуар. Планы капеллы на будущее и секреты музыкального долголетия в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Ольги Кленовой.

Хоровая капелла ДК имени Лепсе является одним из старейших ансамблей Подмосковья. В ей составе нет ни одного профессионального певца, но это не мешает участникам исполнять сложнейшие романсы и арии. Для солистов капеллы пение - призвание, для которого не жалко ни времени, ни сил.

«Я благодарен людям, которые ходят к нам сюда, что они приверженцы именно этого, академического жанра, и мы в меру своих сил пропагандируем его и доносим до слушателей», - рассказал хормейстер хоровой капеллы ДК им. Лепсе Владимир Трохин.

За полвека в капелле остались только самые преданные музыке участники. Некоторые из них поют в ансамбле с первого дня его существования. Ветераны сцены вспоминают: было время, когда капелла висела на волоске.

«У нас же были перерывы, у нас не было руководителей много времени, но мы все собирались, всё равно ходили, отсиживали время наше, чтобы капелла не распалась», - вспоминает участница хоровой капеллы ДК имени Лепсе Антонина Хуторова.

Зрители посещают концерты целыми поколениями. Те, кто слушал её пение в юности, сейчас приходят с внуками. В зале нет ни одного пустого места.

«На концертах расслабляешься душой, все семейные проблемы, заботы отходят на второй план. Отдыхаешь. А что нужно ещё нам, пенсионерам?», - считает Надежда Быковская.

Репертуар капеллы постоянно растёт. Скоро её участники начнут разучивать хоры Ковальджи и арию из оперы «Севильский цирюльник». Коллектив также споёт две молитвы: «Милосердия двери» и «Апостолов первопрестольницы».

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter