Лента новостей
Выездная администрация прошла в 34 школе Подольска
21 мая 2025 / Спорт
Подольские волейболисты в составе сборной Московской области стали призёрами Первенства ЦФО
Очередная партия гумпомощи отправляется из Подольска нашим защитникам
Подольск активно отмечает День здорового образа жизни
20 мая 2025 / Спорт
Международный турнир по художественной гимнастике принес медали сестрам из Подольска
Последний звонок в Подольске прозвучит 24 мая
Лётчица из Сербии посетила «Сиреневый фестиваль» в Подольске
19 мая 2025 / Культура
«Ночь в музее» под знаком Дня Победы: Подольск присоединился к всероссийской акции
19 мая 2025 / Спорт
Подольск в девятый раз пробежал «Километр доброты»
В Подольске прошёл мотопробег «Za Победу»
Все новости
21 ноября 2016 4273

Подольские «моржи» открыли сезон зимнего купания

 

Лучшее средство от всех болезней - ледяная вода. Подольские «моржи» в этом уверены. На открытии нового сезона они искупались в полынье. Несмотря на мороз, никто из участников заплыва даже не чихнул. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Ольги Клёновой.

Температура воды - всего плюс три, но моржей это не останавливает. После небольшой зарядки они заходят в воду. Заплыв длится несколько минут, потом участники разминаются. У полыньи в день открытия сезона собрались «моржи» из Подольска и Серпухова.

Павел Степанченко - один из главных «моржей» в области. Зимним плаванием он занимается уже 7 лет. А в этом году проект Павла «Серпуховские моржи» получил губернаторскую премию. И это - не единственный бонус зимнего плавания.

«Подсел на это зимнее плавание, закаливание. Не болею и очень хорошо себя чувствую. Всё здорово, великолепно себя чувствую», - говорит председатель общества «Серпуховские моржи» Павел Степанченко.

В этом году «моржей» в подольском клубе «Умка» стало больше. Грамоты от самого Нептуна получили ещё три участника. Несмотря на юный возраст, они проявили не только закалку, но и силу. В зимнее плавание новички пришли случайно.

«Ходили сначала в баню, потом мне предложили искупаться в озере холодном, и я согласился. Водичка такая, прохладная, только ноги промерзали, а всё остальное как обычно. Закаляюсь просто», - рассказал об ощущениях участник клуба семейного закаливания и оздоровления «Умка» Богдан Самойлович.

Сезон у подольских «моржей» не заканчивается никогда. Этим летом они искупались в Байкале. По меркам пловцов, вода была почти теплой - целых 11 градусов. Но для закаливания этого достаточно. Свою подготовку к зимнему плаванию «моржи» не прекращают ни на день.

«Быть «моржом» - это, конечно, стиль жизни. Потому что человек, который приходит в зимнее плавание, он полностью меняет свой образ жизни. Здесь у нас в клубе никто не курит, мы никогда не приносим спиртное, никакие праздники не отмечаем», - говорит руководитель клуба семейного закаливания и оздоровления «Умка» Галина Пажетнова.

Впереди у подольских «моржей» фестиваль зимнего плавания. Он пройдёт в феврале следующего года. Участников ожидают со всей России.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter