Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
31 октября 2016 2944

Подольским поисковикам удалось установить имена 8 защитников Москвы

 

На мемориале Воинской славы в "Кузовлево" захоронили останки 151 красноармейца, имена восьми их них удалось восстановить. Подробности в репортаже ТВ «Кварц».

По многолетней традиции, в последнюю субботу октября состоялся торжественный митинг. На нем поисковикам, которые проделали колоссальную работу, были вручены награды. Но дороже всех медалей и грамот, стали слова благодарности родственников, которые 75 лет ничего не знали о пропавших без вести дедах и прадедах.

Дмитрий Звонков с племянником Евгением преодолел тысячи километров, чтобы проводить в последний путь своего прадеда Сергея Копылова. Осенью 41-го из деревни Грязнуха Иркутской области вместе с односельчанами он уехал защищать Москву, и до сегодняшнего дня считался пропавшим без вести. В маленькую деревушку из 90 призванных вернулись 16 человек. И таких историй миллионы. Восстановить имена героев пытаются поисковики.

Для подольских отрядов это была 28 экспедиция. Едва сдерживают слезы и родные других красноармейцев. География приехавших обширна: Иркутск, Челябинск, Якутия. "Поле воинской славы - высота "Длинная" близ деревни Кузовлево пополнилось этой осенью новыми захоронениями. Останки 151 -го солдата удалось поднять поисковикам, имена 8-ми из них установлены. Капсулы с землей, за которую стояли солдаты переданы близким, вместе со смертными медальонами.

Александа Жалыбина - школьница. Для нее это уже не первая поисковая экспедиция. Вместе со сверстниками, сантиметр за сантиметром, они исследуют землю, на которой в 41 шли ожесточённые бои за столицу. Здесь никто не жалуется на трудности, поисковики делают свою работу изо дня в день, из года в год. Только в Кузовлево захоронены останки 1700 солдат, многим удалось вернуть имена.

Несколько лет назад к патриотическим отрядам Подольска присоединились поисковики из Москвы, на подмогу приезжают Единомышленники из Калужской области и Бурятии. Лучшим в год 75 -летия битвы за Москву были вручены памятные медали. Сделано много, но еще больше сделать предстоит. На нарских рубежах лежат останки еще тысячи солдат.

Защитников столицы проводили в последний путь со всеми воинскими почестями. Ровно через год в Кузовлево в последнюю субботу октября, после очередной Вахты памяти вновь пройдет митинг, а значит станут известны новые имена героев самой кровопролитной войны.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter