Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
17 октября 2016 3569

В Дубровицах построят лыжероллерную трассу

 

Об этом спортсмены попросили губернатора, когда он встречался с жителями Подольска. Реакция оказалась незамедлительной. Перспективу строительства уже обсудили на заседании общественной палаты. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Марины Березиной.

Воспитанники лыжной школы поддерживают себя в форме круглый год. Пока не выпал снег, они бегают. Именно здесь, в Дубровицах, за 24 года взрастили десятки мастеров спорта, в том числе - международного класса, множество чемпионов всероссийских и мировых состязаний. Спортсмены бегают по витиеватому маршруту в лесу, проложенному много лет назад.

А так, на глаз, и не определишь, где здесь трасса, на которой тренируются чемпионы, будущие и настоящие. Просто тропа в лесу без опознавательных знаков. Лыжники ухаживают за ней, чтобы избежать травм.

«Все чистим всегда, корешки все убираем, чтобы никто не споткнулся, не ударился, не упал. Все сами, своими руками», - рассказала воспитанница специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по лыжным гонкам Светлана Болтунова.

А вот сухие деревья лежат поперек дорожки не случайно. Это препятствие для любителей погонять на квадрациклах. Они тоже любят кататься здесь и превращают лыжню в колею, но вся эта борьба скоро закончится. Просьбу построить здесь настоящую лыжероллерную трассу услышал губернатор и откликнулся.

«Настолько это нас обрадовало, потому что я, например, прихожу со школы без десяти три, и мне кататься два часа нужно на лыжах, бегать - это до темноты, и мы катаемся с фонариками. Тяжело, на самом деле, и для зрения, потому что надо и на тренировку делать акцент, и на то, чтобы видеть что-то», - говорит о трудностях при тренировках воспитанница специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по лыжным гонкам Екатерина Лишенко.

Перспективу строительства обсудили на заседании общественной палаты, и инициативу поддержали. Проект пятикилометровой трассы должен быть готов уже к весне, а значит, что все трудности лыжников, связанные с поездками на тренировки в другие города, почти что позади.

«Ближайшее место - это Обнинск, где нет спортсменов, но есть освещенные трассы и стадион. А там, где люди - победители мира - у нас девочка чемпионка по всемирной универсиаде, у нас нет. Поэтому мы бы хотели, чтобы у нас тоже все было. Мы это заслужили», - выражает надежду на лучшее главный тренер специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по лыжным гонкам Александр Ефимов.

Доклад о том, какая нужна трасса, представила директор школы и ответила на все вопросы участников.
«Мы выступаем с инициативой строительства спортивного комплекса, в который, хотелось бы, чтобы входил лыжный стадион, освещенный, освещенная лыжероллерная трасса и площадки», - сказала директор специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по лыжным гонкам Таисия Ефимова.

Так же там должны появиться снеговая пушка и ратрак, который будет разравнивать трассу. Строительство собственной тренировочной площадки станет лучшим подарком школе к 25-летию, которое будет отмечаться как раз в следующем году.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter