Лента новостей
3 июня 2026 / Спорт
Кепка Акинфеева принесла удачу футболистам «Витязя»
3 июня 2026 / Образование
Военные инженеры представили книгу для школьников Подольска в Центральном архиве Минобороны
Жену участника СВО тепло встретили из роддома Подольска
Администрация Подольска приостановила работу кикшеринговых сервисов на всей территории муниципалитета
2 июня 2026 / Образование
Школьники Подольска изучают ПДД с помощью виртуальных очков
1 июня 2026 / Здоровье
Заведующая инфекционным отделением Подольской детской больницы Роза Каримова отмечает юбилей
В Подольске традиционно отметили День защиты детей
3200 юных жителей Подольска начали каникулы в пришкольных лагерях
Программа ТВ «Кварц» с 1 по 7 июня
31 мая 2026 / Происшествия
В Подольске двое подростков попали в ДТП
Все новости
10 октября 2016 3712

Подольчане почтили память Марины Цветаевой

 

В день рождения Марины Цветаевой по всей России зажигаются «Цветаевские костры». В Подольске эта традиция живет уже 15 лет. На певческом поле в Дубровицах любители творчества поэтессы собираются со всей России. О торжествах в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Юлии Ягафаровой.

Юбилейный Цветаевский костер зажигает Александр Ханаков. Именно он был прародителем встреч в Тарусе. 31 год назад партийные органы запрещали «сборища» в память об «антисоветской поэтессе» Цветаевой. Теперь Цветаевские костры зажигают во всем мире.

«Цветаевское братство» - именно так называют себя те, кто каждый год встречается у костра, вспоминает великую поэтессу и ее творчество. Вместе собираются люди с разных уголков страны.

Каждый год в Подольск приезжает Наталья Петрова. Она профессиональная дельтопланеристка, любит бардовскую песню и уже семь лет является хранителем Цветаевского огня в Пятигорске.
Ее стихи хочется читать и слушать. Кого-то Цветаева вдохновила на собственную поэзию. Другие не перестают открывать для себя и новые грани ее таланта.

В этом году в Подольске Цветавский костер зажгли в 15 раз. Даже промозглый ветер и дождь не стали преградой поэтической встречи. У огня грелись более 200 ценителей творчества одной из лучших поэтесс 20 столетия. Тонкая и чувственная поэзия звучала особенно трогательно в окружении красивейшей природы в Дубровицах.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter