Лента новостей
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
26 марта 2024 / Спорт
Подольские мастера бокса завоевали 3 медали Первенства ЦФО
Все новости
3 августа 2016 2404

В Администрации обсудили судьбу проблемных строительных объектов

 

Почти два миллиарда рублей из бюджета Московской области выделено в этом году Подольску на строительство объектов социальной сферы и ЖКХ. Об этом доложил сегодня на оперативном совещании в администрации замглавы Петр Гапонов. Собравшиеся детально обсудили судьбу проблемных объектов строительства - и обозначили пути решения. Подробностями в репортаже корреспондента «ТВ Кварц» Максима Коржа.

Физкультурно-оздоровительный комплекс на улице Орджоникидзе с бассейном и всеми удобствами - наглядное свидетельство внимания Московской области к нашему городу. Построен он был по Губернаторской программе и на областные средства.

Сегодня в Подольске строится еще ряд значимых объектов, субсидируемых из регионального бюджета. Это и 2 школы на 825 мест в Кузнечиках, и культурный центр в Дубровицах, и инженерные сооружения. Львиную долю выделенных денег - это порядка полутора миллиардов - предстоит освоить во втором полугодии. Прогнозы в большинстве оптимистичные, работы идут по графику.

Но есть и ряд проблемных объектов. Например - котельная поселка «МИС». Здесь строительная компания работы остановила, а на запросы администрации попросту не отвечает. Приходится подавать в суд и искать нового подрядчика.

Похожая история и с канализационно-насосной станцией в поселке Львовском. Подрядчик забросил объект еще в 2013 году - но контракт до сих пор не расторгнут.

«22 июля в адрес подрядчика направлена претензия об оплате неустойки», - сообщил Петр Гапонов, замглавы Администрации г.о. Подольск.

Самая сложная ситуация - на канализационном коллекторе в том же Львовском. Работы здесь не ведутся уже больше года. Причина - недочеты в изначальном проекте. Не учли проходящие на месте строительства инженерные коммуникации.

Главная проблема в том, что на все эти объекты средства выделялись из бюджета города Москвы. В сумме осталось освоить около 126 миллионов рублей. И сделать это необходимо до конца 16 года. Иначе - штрафные санкции. Но с учетом ситуации, сделать это просто не реально. Было принято другое решение - перенаправить столичные средства на реконструкцию Дома культуры в Быково. А к инженерным объектам приступить чуть позже - уже за счет городского бюджета.

«Что качается КНС, мы направим туда местные средства, что касается остального - давайте будем соглашаться», - сообщил Николай Пестов, Глава г.о. Подольск.

А вот работы по реконструкции лечебного корпуса оздоровительного центра «Родина» будут завершены в этом году. Хотя здесь тоже есть определенные проблемы, их планируется решить за счет привлечения субподрядчика.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter