Лента новостей
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
Все новости
29 июля 2016 3633

Как защититься от гепатита

 

Международный день борьбы с гепатитом: чем опасны фрукты, что общего у медсестер и любительниц маникюра, и как помогают больным. Мы расскажем о том, как передаются разные виды этой болезни и как от них защититься. Подробности в репортаже корреспондента «ТВ Кварц» Ольги Кленовой.

Из всех видов гепатита в России чаще всего встречаются гепатиты А, B и C. Гепатит А, в народе «Желтуха», передается через воду, грязные фрукты и немытые руки. К счастью, он легко лечится. Чтобы им не заболеть, достаточно мыть руки с мылом и не пить воду, если ее чистота вызывает сомнения. А в экзотической стране фрукты лучше ополаскивать из бутылки, а не под краном.

Гепатиты В и С более коварны. Они могут переходить в хроническую форму, а гепатит С способен вызвать цирроз печени. Обычно эти болезни передаются половым путем или через кровь. В группе риска - хирурги, медсестры и даже завсегдатаи салонов красоты.

«Даже такие безобидные манипуляции, как маникюр, педикюр или татуаж - это тоже риск заражения вирусным гепатитом С или В», - предупреждает Марина Черногорова, доктор медицинских наук, главврач Подольской городской клинической больницы № 3.

«Всё, что связано с чужим инструментарием - это всегда риск. Волосинку выдернуть неопасно, но случайно прищепнули до крови, оказалось инфицировано - это тоже рискованно», - добавила Марина Черногорова.

От гепатита В есть вакцина. Детям ее делают в младенчестве, а взрослым людям достаточно привиться один раз в возрасте от 18 до 35 лет. Вакцину от гепатита С еще не изобрели. Поэтому не забывайте предохраняться, если вы не уверены, что ваш партнер здоров. Посещайте только те салоны красоты, где тщательно стерилизуют инструменты или делайте маникюр и педикюр своими приборами. И старайтесь не контактировать с чужой кровью.

Несколько месяцев назад в Москве открылся Центр по лечению хронических вирусных гепатитов. Также в столице начала действовать программа по бесплатному лечению гепатита С. В этом году ей смогут воспользоваться около 1000 человек.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"