Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
4 июля 2018 3376

Климовские дольщики просят помощь у администрации

 

К чему приводит долгострой? К порогу администрации. Так, дольщики 41 и 43 домов по улице Школьной все никак не могут справить новоселье. Их дома уже несколько лет стоят недостроенными. С вопросами о квадратных метрах в очередной раз и с очередной надеждой климовчане обратились за помощью. Что ответили специалисты тем, кто о дворце не мечтал, но и у разбитого корыта остаться не хочет, - Динара Камалова.

- Есть же инвестор, он хочет нас строить…

Но одного желания в строительном деле мало. Такое пояснение на встрече с обманутыми дольщиками дала администрация города. Напомним, 41, 43 дома на Школьной в Климовске должны были сдать еще в середине 2015 года. На дворе июль 2018. Застройщик в шаге от банкротства. А все работы заморожены.

- В связи с тем, что у застройщика серьезные проблемы финансовые и организационные, мы отработали трех потенциальных инвесторов, которые хотели бы застроить, - говорит Сергей Цаплинский, председатель комитета по строительству и архитектуре администрации Подольска.

Найти нового инвестора - не проблема. Вопрос в страховании, которое получить он пока не может.

- Инвестор новый должен заключить договор с застройщиком. И при этом иметь страховку на случай невыполнения условий застройщика. Но страховые не дают страховку в связи с таким тяжелым экономическим положением застройщика, - продолжает Сергей Цаплинский.

Страховые компании курирует Центробанк. Именно туда за помощью и обратились дольщики. Но вместо того, чтобы повлиять на ситуацию, специалисты дают неоднозначный ответ

- Был ответ такой, что застрахуем, но я не помню сроков. Говорят, в пятницу мы этот вопрос решим, а в понедельник - страховать не будем. Ну как это так? – вопрошает Дмитрий Смирнов.

Теперь дольщики просят помощи у администрации. В надежде, что Глава Николай Пестов этот вопрос поднимет и в министерстве строительства, и на встрече с Губернатором Московской области Андреем Воробьевым.

- Полномочий администрации недостаточно. А полномочий у губернатора намного больше. Через определенные административные рычаги чтобы повлияли на вопрос по страхованию, - продолжает Дмитрий Смирнов.

Следует отметить, что по Подольску цифра обманутых дольщиков достигает 580 человек. Для всех и для каждого из них благополучный исход - это своя крыша над головой. Вот и дольщики со Школьной выходят из городской администрации с надеждой на улучшение ситуации.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter