Лента новостей
В Подольске в седьмой раз зажглась «Юнармейская искорка»
В Климовске начали ремонт стоматологии
В Подольске озвучили даты планового отключения горячего водоснабжения
Программа ТВ "Кварц" с 15 по 21 апреля
Подольск продолжают приводить в порядок
15 апреля 2024 / Спорт
Подольские баскетболисты сыграли в финале Первенства Московской области
Глава Подольска обсудил с жителями третий этап реновации парка Талалихина
13 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска проверил качество содержания территорий в Южном
13 апреля 2024 / ЖКХ
В Подольске привели в порядок территорию усадьбы Ивановское
12 апреля 2024 / Спорт
«Витязи» с космической скоростью ворвались в Юношескую футбольную лигу
Все новости
27 июля 2018 2656

«Остров невезения» на Парковой, 40. Кто поможет жителям дома?

 

Вопросов главе региона в традиционном эфире было много. Один из них из Щелкова, жители попросили ремонт в подъезде. Андрей Воробьев отреагировал моментально - до конца августа там наведут порядок. Полным ходом идут работы и в нашем городе. Так, на Парковой, 40 приступили к капитальному ремонту кровли. Вот только жители не рады, и у них есть на то основания. Свой дом люди уже прозвали «островом невезения». Остров, к слову, большой - целых шесть подъездов.

И такая дребедень каждый день. А вернее, уже не первый месяц. Надежда Царенко живет здесь с 80 года, ровно столько дом и не видел ремонта. Когда на объект вышла бригада, жильцы обрадовались. Но не тут-то было. Дожди в квартирах словно на улице.

- Хорошо текло. Таз мы подставляли, в таз накапало воды где-то с литр, - говорит Надежда Царенко, жительница дома №40 ул. Парковая.

Акт за актом составляют жители Парковой, 40. Ольга Рябушкина, мама двух маленьких детей, словно почувствовала, заглянув в полночь в комнату, где спали дочка и сын. От увиденного, мягко сказать, «обомлела». Над ребятами висел водный пузырь из навесного потолка. И это при том, что живут они не на верхнем, девятом, а на пятом этаже.

- Я не знала, что там будет, если бы потолок лопнул. Плавали бы все. Я детей ночью начала выносить, - рассказывает Ольга Рябушкина, жительница дома №40. - Воды мы слили с потолка где-то в районе 30 литров, ржавой грязной воды.

У жителей дома - крик души. Юлия Макарова три раза выставляла свою квартиру на продажу. Но как только покупатели поднимаются на девятый этаж и видят расписные от заливов узоры, тут же разворачиваются. Не останавливает даже фраза «Торг уместен». Крыша, признается женщина, текла и до капремонта, но с его началом с нее просто льет.

- Именно если брать мою квартиру. Реакция на заявку, которая была дней 25 назад. Не были даже приняты меры, чтобы остановить и улучшить. Все усугубилось, и течь стало до пола, - продолжает Юлия Макарова.

Организация, которая вышла на объект, в городе известная, и ранее к ней претензий не было. Крышу площадью 1700 квадратных метров ремонтники уже задерживают по срокам. Вину свою признают и тут же добавляют: всем жителям убытки возместят.

- Я не знаю, о какой сумме идет речь. Будем разговаривать с жильцами и будем решать. Ни один жилец не останется без внимания, - заявляет Александр Казаков, бригадир подрядной организации «Комплексстрой».

Не бросят жителей в беде и местные власти. Они открыто заявляют: присылайте акты в комитет ЖКХ. Можно, конечно, сразу и в фонд капитального ремонта Подмосковья. Но то, что отремонтированную кровлю, а работы планируются доделать через две недели, не примут без возмещения ущерба людям, - это факт.

- Данная кровля не будет введена и принята в эксплуатацию от подрядной организации, которая выполняет работы, до тех пор, пока она не устранит все замечания на 100 процентов и не решит все вопросы, касающиеся возмещения ущерба собственникам данного многоквартирного дома, - говорит замдиректора МКУ «Окружное хозяйство» Дмитрий Фокин.

Так организованно жильцы Парковой, 40, наверное, не собирались не разу. Их сплотил капремонт. Люди говорят о создании Совета дома, и такое решение можно лишь приветствовать. Проблемы есть, и решать их нужно конструктивно с управляющей компанией. Кстати, долг перед коммунальщиками у этого дома - гигантский, почти четыре миллиона рублей.

- Но дело в том, что страдают и жильцы, которые регулярно платят за коммунальные платежи. Понимаю, что дом у нас достаточно большой. Шесть подъездов. Девять этажей. Но как-то нужно выходить из этой ситуации всем вместе. Почему-то управляющая компания именно к нашему дому относится пренебрежительно. Мы видим соседние дворы, которые тоже обслуживает ЖПЭТ, но ситуация обстоит совершенно по-другому, - говорит Евгения Тархова, жительница д.40.

По-другому скоро станет и в этом дворе. Подъезды станут светлее, а главное - суше, там начнется тоже ремонт. Ну, а в сентябре комплексно благоустроют территорию этого и соседнего, 40-го дома. Поживем, как говорится, и увидим.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
16 апреля 2024
 ДК им. Карла Маркса
6 апреля 2024
 г.о. Подольск, Большая Зеленовская, 50
19 апреля 2024
 ДК "Октябрь"