Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
12 марта 2020 3652

Секреты «Активного долголетия» от подольских пенсионеров

 

И в дождь, и в снег со спортом они на «ты». Любители скандинавской ходьбы, а их более тридцати, два раза в неделю встречаются в городском парке. Занятия проходят под руководством опытного инструктора. С хорошим настроением и с палками в руках пенсионеры нашего города шагают в рамках проекта «Активное долголетие».

Сегодня в парке Талалихина многолюдно, желающих заниматься скандинавской ходьбой хоть отбавляй. Для начала лёгкая разминка для разогрева мышц. Затем дистанция в 2 км. У этого вида спорта практически нет противопоказаний и ограничений по возрасту. А вот польза огромная - с помощью  ходьбы можно улучшить работу сердца и лёгких, снять напряжение в позвоночнике, а также поднять иммунитет.

- Опираясь на палочки и занимаясь физкультурой, комфортной физкультурой, конечно, им удобно и полезно, - говорит Владимир Васильев, спортивный инструктор.

Самому старшему участнику 90 лет. Алексей Петрович посещает занятия уже второй год, а снаряжения для ходьбы он изготовил сам.

- Настроение хорошее, здоровье нормальное. Как видите - 90 лет! Жив, здоров, хожу. Нравится! Помогает жить, помогает досуг проводить, помогает в здоровье, - делится Алексей Комаров.

C большим удовольствием скандинавской ходьбой занимаются и другие пенсионеры. Говорят, что свежий воздух и позитивный настрой помогают чувствовать себя намного лучше.

- Это настолько помогает. У меня остеопороз, и мои эти занятия помогают, я чувствую это, потому что я раньше только полежать, посидеть могла, - признается Наталья Теремецкая.

- После 80 уже трудно было ходить. А сейчас разошлась и вот могу и без палок, и с палками, - в свою очередь, рассказывает Зинаида Шкуть.

Завершается тренировка спортивными танцами, которые дарят  дополнительный заряд бодрости. Занятия скандинавской ходьбой проводятся в рамках проекта «Активное долголетие». Всех желающих приобщиться к этому ввиду спорта ждут в парке Талалихина по вторникам и четвергам с 10.00 до 11.00. 

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter