Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
6 февраля 2020 3441

«Активное долголетие»: зачем подольские пенсионеры осваивают интернет?

 

В ногу со временем. Компьютерные курсы для людей пожилого возраста стартовали в библиотеках округа. Занятия проходят в рамках губернаторской программы «Активное долголетие». Познакомиться с интернетом, социальными сетями и стандартными программами может любой желающий. Всё на бесплатной основе. Насколько интересно обучение пенсионерам и как присоединиться?

Любови Гусевой 70 лет. У детей давно свои семьи, и женщина живёт одна. Чтобы оплатить квартиру или записаться к врачу, ей приходится по несколько километров ходить пешком до банка и поликлиники. А ближайшие родственники живут на Севере. С ними связь лишь по телефону. Поэтому пенсионерка решила облегчить жизнь себе и близким. Записалась на компьютерные курсы для пожилых людей.

- Сейчас у нас, по-моему, всё перешло на компьютер. Я хочу платить за квартиру, за всё, не выходя из дома. Я хочу всё узнать. Всё буквально. Электронная почта, скайп и вот это всё, - рассказывает Любовь Гусева, пенсионерка.

Пока первое занятие даётся тяжело. Нужно разобраться, как включить компьютер, и познакомиться с клавиатурой. Но благодаря поддержке учителя результат виден сразу.

Стандартные программы «Майкрософт» освоены. Впереди знакомство с интернетом. А там и скайп, и социальные сети тоже поддадутся. Заведут и электронную почту, научат записываться к врачу. А процедура оплаты квитанций за ЖКХ займёт всего пару минут. Такие курсы для пенсионеров в городском округе начали работать с января 2020 года. Проект организовали в рамках губернаторской программы «Активное долголетие».

- Компьютер в наше время - не роскошь уже давно, да, а необходимость настоятельная. Всё переводят вот в это информационное поле. В том числе и госсуслуги. И это вызывает затруднения. Надо показать, как записываться к врачу. Как регистрироваться на госуслугах. Как вообще всем этим пользоваться, - говорит Наталья Шпортко, заведующая библиотекой № 8 г.о. Подольск.

В Большом Подольске занятия пока проходят в 3 библиотеках - №№ 1, 8 и 12. Обучаются около 100 человек. Но с каждым днём количество желающих научиться работать на компьютере только увеличивается. Поэтому в планах - расширить список адресов.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter