Лента новостей
29 марта 2024 / ЖКХ
Проверка на чистоту проходит в Подольске
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
Все новости
3 октября 2017 3304

Как спастись от гриппа?

 

Осень в разгаре, а значит старт сезона гриппа уже не за горами. Чтобы быть во все оружия, съемочная группа ТВ «Кварц» отправилась в медицинскую клинику «Жемчужина Подолья». Почему важно пройти процедуру вакцинации, когда ждать первую волну эпидемии, и чем опасен «мичиганский» грипп? Ответы на эти и другие вопросы корреспонденту ТВ «Кварц» Алисе Колесниковой дали специалисты центра, и она уже готова поделиться информацией.

Осенняя пора - не только очей очарование, но и серьезное испытание для нашего здоровья. Как только температура на столбике термометра начинает стремится вниз, очереди к врачу увеличиваются, а иммунитету становится все сложнее оставаться крепкой броней организма. По данным эпидемиологов, первую волну грипп стоит ожидать уже в ноябре-декабре. И вирус будет не простой, а «мичиганский».

«Он тоже относится к одним из самых тяжелых, который вызывает тяжелые течения и осложнения. Вирус гриппа, когда попадает в организм человека, он начинает активно делится в слизистых верхних дыхательных путей. Эти вирусы, более активны и развивают большее воспаление, вырабатывается больше токсинов, и интоксикация организма происходит быстрее у человека», - говорит врач-терапевт медицинской клиники «Жемчужина Подолья» Наталия Торопова.

Самолечение такого вируса может привести к печальным последствиям, серьезным осложнениям и даже летальному исходу, так что пренебрегать здоровьем нельзя ни в коем случае. Повысилась температура, появились кашель, боль в горле, мышцах, суставах? Не медлите и срочно обратитесь к специалистам «Жемчужины Подолья».

«Если Вы почувствовали с утра недомогание, померили температуру, и у вас 39-40 - это все. Значит Вы остаетесь дома, никуда не идете и в этот же день обращаетесь к врачу. Лучше всего даже вызвать его на дом. Очень важно с первых дней именно постельный режим, обильное питье и лечение, которое назначает доктор», - добавляет Наталия Торопова.

Прививочная кампания стартовала еще 11 августа. За это время процедуру вакцинации успели пройти десятки тысяч подольчан. Те же, кто не успел - торопитесь. Сделать прививку необходимо за месяц до начала волны эпидемии. В «Жемчужине Подолья» пройти процедуру можно быстро и главное - безболезненно.

«Все вакцины делаются на клетках куриного эмбриона. И если у человека есть аллергическая реакция на куриные яйца - делать прививку нельзя. Это основное противопоказание. Вырабатываются антитела к этим вирусам и встретившись с возбудителем, человек может не заболеть. Или если даже человек заболел, легче протекает заболевание, так что вакцинироваться обязательно», - отмечает Торопова.

Но помните: прививка - не панацея. Единственный способ избежать недуга - профилактика, в которой важную роль играет активный образ жизни. Занятия спортом, пробежки, и даже элементарная зарядка по утрам - все это поможет вашему организму противостоять вирусам.

«Спорт - это проводник в здоровый образ жизни. Я сейчас имею ввиду не профессиональный спорт, естественно.

Ежедневные занятия физкультурой, конечно же, несмотря на ненастную погоду, позволяют оставаться бодрыми, здоровыми, и предохраняет нас от многих болезней», - уверен начальник центра ГТО «Подолье» Виталий Сенченко.

 Бонусом к отличному самочувствию станут отличная форма и даже значок ГТО. Так что выражение: «В здоровом теле - здоровый дух» - не просто слова, а приятная правда жизни. Занимайтесь спортом, одевайтесь теплее и не болейте! 

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter