Лента новостей
В Подольске на улице Февральской стартовал ремонт дороги
Глава Подольска поздравил призеров Всероссийской олимпиады школьников по технологии
Программа ТВ "Кварц" с 22 по 28 апреля
22 апреля 2024 / Спорт
Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике принесли Подольску 5 наград
21 апреля 2024 / Спорт
Юные баскетболисты Подольска - призёры Первенства Московской области
Подольск в девятый раз написал «Тотальный диктант»
Общественные территории привели в порядок на очередном субботнике в Подольске
20 апреля 2024 / Спорт
В Подольске проходит четвертый турнир памяти Александра Зачёсова
В Кузовлево открылась традиционная Вахта Памяти
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
Все новости
28 мая 2019 2608

Чья дружина – лучшая? Юные пожарные готовятся к областным соревнованиям

 

Как быстро надеть экипировку и потушить возгорание, эти ребята знают наверняка. С багажом знаний по пожарно-прикладному спорту на областные соревнования приехали победители пяти округов - Дмитров, Чехов, Орехово-Зуево, Королев и Одинцово.

Спасать человеческие жизни - дело непростое. Нужны не только оперативная работа, но и знания. Как быстро надеть экипировку, правильно пристегнуть рукава и оперативно потушить возгорание - таким азам учат юных пожарных.

- Данные занятия проводятся на постоянной основе территориальными подразделениями, главным управлением МЧС России по МО. У нас на базе пожарных частей имеются все приспособления для проведения занятий с детьми. В том числе и пожарно-прикладного спорта, - рассказывает Михаил Алхимов, начальник отдела управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по МО.

Чтобы побороться между собой за звание лучших, эти ребята уже стали победителями в своих городах. Теперь на горизонте областные соревнования, которые включают в себя несколько этапов.

Преодолеть полосу препятствий нетрудно, но вот чтобы надеть экипировку и потушить очаг возгорания - понадобится много сил.

Самым непростым этапом оказалась эстафета. Здесь главное - оперативность и слаженность команды. Вот так, например, отряд из Дмитрова поддерживал своего товарища. Теперь у ребят 1 место на областных соревнованиях. А вот и победители прошлого года из Королева.

- Наша задача в комбинированной эстафете заключалась в том, что каждый выполняет свою работу. Первый бежит стометровку, преодолевая «гараж» так называемый. Второй преодолевает барьер, перепрыгивает через него. Я бегу третий этап, хватаю рукава, бегу на бум, - рассказывает Данила Кружилов, командир отряда «Дивизион», г. Королев.

Последний участник эстафеты бежит к очагу возгорания и тушит его. Все меры безопасности соблюдены. За техникой выполнения задания пристально следят эксперты. На этом месте каждый чувствует себя настоящим пожарным.

- Приобщение наших детей идет с молодого возраста. Участвуют здесь ученики 6-10 классов. Пропаганда пожарного дела - чтобы они приобщились к пожарному делу, чтобы понимали с раннего детства, что спички детям не игрушка. А впоследствии - чтобы стали профессиональными пожарными, - заключает Раиль Галеев, первый заместитель председателя Совета московской области отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

У большинства ребят это мечта - стать пожарным и спасать человеческие жизни. Такое решение они приняли давно и уходить из своей дружины не собираются. Ведь впереди новые знания и победы.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"