Лента новостей
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
26 марта 2024 / Спорт
Подольские мастера бокса завоевали 3 медали Первенства ЦФО
26 марта 2024 / Спорт
Гимнастки Подольска увозят медали из Наро-Фоминска
Все новости
13 декабря 2017 2142

Жители подкорректировали бюджет Подольска

 

Доходы и расходы обсудили с жителями. На публичных слушаниях в администрации был рассмотрен проект бюджета на 2018 год. Горожане приняли активное участие в доработке главного финансового документа и внесли ряд актуальных предложений. С подробностями Максим Корж.

Перед принятием бюджета его традиционно выносят на публичные слушания. Каждый имеет право узнать основные параметры финансового плана на будущий год и внести свои предложения.

Вначале подводят главные итоги года. Подольск - в десятке лидеров Подмосковья. По численности населения и промышленному производству - на втором месте в области, по инвестициям - на пятом. В 2017 году отмечен рост по всем основным показателям.

Такая динамика дает повод для оптимистического прогноза. Впрочем, практика показывает - выполнять обязательства по бюджету сегодня непросто. А потому и к его формированию нужно подходить очень осторожно.

«Бюджет будет более реалистичным, будет отражать все статьи расходов, чтобы город развивался, и чтобы все взятые на себя обязательства в социальной сфере были выполнены», - депутат Совета депутатов г.о. Подольск, председатель комиссии по бюджету, финансам и инвестиционной деятельности Игорь Винокуров.

Основные параметры бюджета: доходы - 10 миллиардов 375 миллионов, расходы - на 238 миллионов больше. Дефицит допустимый - на уровне 5%. И по доходам, и по расходам есть увеличение, по сравнению с бюджетом, принятым год назад. Тогда доходная часть составляла 9 миллиардов 882 миллиона.

Бюджет остается социально-направленным. На социальную сферу отведено более 77% всех расходов. Львиную долю здесь занимает народное образование.

«Основную долю здесь занимает общее образование - 3 млрд. 306,5 млн. рублей и дошкольное образование - 2 млрд. 391 млн. руб.», - сказал первый заместитель главы администрации Эдуард Щепетев.

Большая часть бюджета будет расходоваться в рамках 17 муниципальных программ. К традиционным 16 присоединилась еще одна программа - "Формирование современной комфортной городской среды". На эти цели в 2018 выделено порядка полумиллиарда.

После доклада были заслушаны предложения от жителей. Попросили, в частности, предусмотреть средства на ремонт атлетических дорожек спорткомплекса "Заречье", восстановление хоккейной коробки в Быково. Много пожеланий прозвучало по линии культуры.

Все они будут учтены и рассмотрены на ближайшей сессии Совета депутатов, где народным избранникам предстоит утвердить главный финансовый документ на следующий год.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter