Лента новостей
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
18 апреля 2024 / Образование
Молодежь Подольска представила собственные бизнес-идеи
Областной фестиваль инвалидов по боулингу открыл сезон в Подольске
18 апреля 2024 / Здоровье
Время заняться здоровьем и пройти диспансеризацию в Подольске!
18 апреля 2024 / Спорт
Всероссийский турнир по греко-римской борьбе принес медали Подольску
Григорий Артамонов поздравил подольчанок с победой в военно-патриотической игре «Девушки в погонах»
Глава Подольска встретился с жителями микрорайона «Высотный»
17 апреля 2024 / Образование
Студентам Подольска предлагают работу мечты
Все новости
22 января 2020 16522

«Ёлочный круговорот»: экоуроки прошли в подольской школе

 

Экология везде. Более 120 учителей и воспитателей детских садов города поделились опытом с коллегами, как научить подрастающее поколение заботиться об экологическом состоянии окружающей среды. А в гостях были и представители федеральных эко-проектов. Какие программы сейчас действуют в образовательных учреждениях и как сделать наш округ чище и лучше?

Уверенным шагом к мусорному контейнеру, но не к обычному, а для сбора отслуживших новогодних ёлок, идут воспитанники детского сада «Капелька». В акции «Ёлочный круговорот» дети принимают участие уже несколько лет подряд. Но это не единственное эко-мероприятие.

Дошкольное учреждение активно внедряет среди подрастающего поколения и международную программу «Эко-школа/Зелёный флаг». Её задача вовлечь малышей и школьников в работу над состоянием окружающей среды. А все вопросы и задачи решают сами дети: мусор, чистота воды, озеленение и транспорт. Программа должна помочь им осознать свою ответственность за сохранение окружающей среды.

Своим опытом и поделилась с коллегами одна из организаторов проекта. На эко-семинаре собрались учителя и воспитатели образовательных учреждений Подольска. «Твой выбор», эко-уроки «Разделяй с нами» по сортировке мусора, «экологические викторины». Все эти программы реализуют среди подрастающего поколения. А 23 лицей уже не первый год становиться лауреатом в областном эко-марафоне по сбору макулатуры.

– В третий год мы собрали около трёх тонн. В этом году мы собрали где-то 2 тонны 700 килограмм и награждены за наш вклад,  посадили кусты роз, которые нам приобрело министерство экологии Московской области, – сообщает Лариса Метельская, заместитель директора по воспитательной работе лицея №23.

Эко-семинар проходит уже не первый год. И с каждым разом на нём обсуждают всё новые эко-проекты и программы. А на этот раз в гостях был организатор федеральной программы «Разделяй и Умножай». Такое взаимодействие позволяет воспитывать в детях бережное отношение к природе.

– Экологическое воспитание обучающихся является сегодня одним из приоритетных направлений совершенствования деятельности образовательных организаций. Именно оно становится определяющим фактором, который обеспечивает развитие экономики и общества в целом. Является основой формирования нового образа жизни, которая характеризуется гармонией в отношениях человека с окружающей средой, – рассказывает Светлана Рагулина, главный эксперт отдела воспитания, профилактики правонарушений и дополнительного образования Комитета по образованию Администрации Г. о. Подольск.

А ещё для учеников устроили мастер классы, экологическую игры и эко-экскурсии. Всего в мероприятии приняло участие более 120 человек.
 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
19 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"