Лента новостей
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
Все новости
26 ноября 2019 4947

Взрослые поликлиники и больницы Подольска объединяют в единый центр

 

Возможности диагностические сейчас большие, и они бесплатные, поясняет населению главный врач 3-й городской больницы. Ну, а для того, чтобы знать как, когда и чем мы с вами можем пользоваться, какие обследования проходить в Подольске, - для этого проходят встречи с жителями. На них присутствуют представители администрации города, больницы, а также депутатский корпус.

Вот так, шаг за шагом, преодолевая лестничные пролеты, словно препятствие, пожилые люди идут на прием к своим докторам. Сложно - не сложно, а здоровым быть всем хочется. Но вопрос явно назрел. Может быть, в век современных технологий в поликлинике появятся лифты? Да и не только в Подольске - это проблема. И к ее обсуждению уже активно приступили в комитете по здравоохранению Мособлдумы, поясняет Павел Максимович.

- Но это не такой простой вопрос, давайте поставим. Нужно еще архитектурные исследования провести, чтобы возможность такую найти. То ли это будет пристройка с внешней стороны, то ли с внутренней. Поэтому было предложено в рамках рассмотрения бюджета 2021 -2023 годов рассмотреть возможность внесения новой программы по обеспечению мобильности всех поликлинических и медицинских учреждений области, - говорит Павел Максимович, депутат Мособлдумы.

Ясно и то, что многочисленные беспокойства сегодня вызывает грядущее объединение всех взрослых больниц и поликлиник Подольска в один центр. Но это скорее хорошо, чем плохо, ведь помощь таким образом можно будет получать не только в том учреждении, к которому прикреплен житель, а повсеместно. Представьте обследование на современном аппарате МРТ. Если в ПЦРБ очередь расписана вперед, то в Кузнечиках готовы сделать исследование без отлагательств. То же касается и других современных аппаратов, которые уже есть на территории нашего округа, в том числе и в 3-й больнице.

- У нас сочень высокого класса стоят аппараты УЗИ. Возможности диагностические сейчас большие, и они бесплатные, - говорит Марина Черногорова, главврач Подольской городской клинической больницы №3.

Не обошли и тему льготных лекарств. Но на этот раз интересовало не их отсутствие, к этому нет нареканий, а логистика: почему рецепт получать приходится в коридоре? А ведь мы находимся на экспериментальной площадке. Медсестринский пост теперь вынесен отдельно. Пока сестра выписывает рецепт, в кабинете доктор принимает уже следующего пациента. Система себя зарекомендовала лишь положительно.

- Я хочу сказать, что каких-то проблем по работе медицинских постов нет, все неплохо с записью. Очень хорошая доступность. Мы в «зелёных зонах» по всем специалистам и терапевты и узкие, - продолжает Марина Черногорова, главврач Подольской городской клинической больницы №3.

Терапевты, узкие специалисты, на дом выезжает отдельная бригада, с острой болью принимают в кабинете неотложки. К 3-й поликлинике прикреплено три микрорайона: Шепчинки, Кутузово, Бородино + ЖК «Весенний» - это 40 тысяч населения. Их обслуживают 95 докторов и 150 сотрудников медперсонала. Это и 2 поликлиники. Одна на Литейной. Вторая, которая скоро откроется после ремонта, - на Бородинской.

- Мы закончим этот ремонт в конце декабря. Сейчас мы проводим аукцион на приобретение медицинской и мягкой мебели. Закуплено новое стоматологическое оборудование, новое оборудование для ЛОР кабинетов, для хирургического кабинета. С начала 2020 года филиал на улице Бородинской, 22 начнет оказывать помощь жителям Кутузово в полном объеме, - рассказывает Евгений Соловьев, замглавы Администрации Подольска.

Чтобы услышать конкретные ответы на свои вопросы в Подольске, по поручению главы Николая Пестова в каждом медицинском учреждении округа пройдут беседы, на которых присутствовать могут как жители, так и сами врачи. Стартовали они с 3-й поликлиники. Уже 29 ноября всех ждут во 2-й климовской, 3 декабря - в первой городской.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"