Лента новостей
19 марта 2024 / Образование
В Подольске пройдет акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»
Григорий Артамонов: «Подольск вместе со всей Россией будет и дальше строить успешное будущее нашей страны»
Программа ТВ "Кварц" с 18 по 24 марта
Глава Подольска принял участие в праздновании Масленицы
Архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий проголосовал на выборах Президента России
17 марта 2024 / Спорт
Первенство России по универсальному бою принесло медаль Подольску
Глава Подольска старт масленичной эстафете этих выходных
16 марта 2024 / ЖКХ
Жители Подольска могут проголосовать за объекты благоустройства
16 марта 2024 / Спорт
Турнир по греко-римской борьбе принёс Подольску 5 наград
Юнармейцы Подольска дали старт Всероссийской акции "Верни Герою имя"
Все новости
28 сентября 2020 8548

Внеплановый рейд по торговым сетям провели в Подольске

 

Соблюдение дистанции, ношение масок и перчаток в магазинах проверили начальник Управления потребительского рынка Николай Тупикин с заместителем главы Александром Скобенниковым. Несмотря на уже, казалось бы, привычные меры профилактики, на многих торговых точках правила нарушены.

- Где ваши перчатки? - Нет пока. - Почему у вас нет перчаток? - Порвались. - Порвались - значит нужно надеть новые…

Вот так, сразу со входа в магазин по адресу Свердлова 30/1 комиссия начинает свою проверку. И тут же первые нарушения. Помимо отсутствия перчаток у кассиров, спущенные маски у посетителей в торговом зале. А еще беспорядок в журналах измерения температуры.

По документам температуру измеряют только утром. В один день данные о семи сотрудниках, в другой - о трех. Да и в исправность термометра верится с трудом.

- А если откровенным быть совсем, просто вы не мерили температуру. Потому, что он 36 никогда не показывает никому, он всегда показывает 35-34…

Подобная картина и на Свердлова 5. Нарушения начинаются сразу со входа в торговый зал. Посетители без масок, кассиры без перчаток. И несмотря на то, что у зон оплаты покупок разметка социальной дистанции на полу имеется, на всей остальной территории магазина ее явно не меняли уже долгое время.

Однако продавцы уверяют, что ленту на полу меняли всего неделю назад. Верится с трудом. Здесь и уборку-то не делают, в магазине грязь и полная антисанитария.

Соблюдение масочного режима - еще один из важнейших пунктов проверки. И несмотря на то, что большинство покупателей при виде комиссии маски надели, многие упорно этому противятся.

- Мы вам напоминаем, что с 28 числа есть постановление губернатора о том, что масочный режим строго необходим. Кстати, его никто не отменял. Вы потенциально можете распространять инфекцию…

Здесь покупатели все приняли к сведению и обещали исправиться, однако зачастую реакция бывает абсолютно противоположная.

- Граждане, к сожалению, в большинстве случаев реагируют негативно на замечания. Мы бываем свидетелями, когда люди неадекватно отказываются надевать маски при входе в магазин. Когда делаешь легкое замечание при входе в торговый зал - они тоже негативно реагируют. К сожалению, это есть. И хочется обратиться ко всем подольчанам и гостям нашего города: обязательно соблюдайте все ограничительные меры. Это ваше здоровье, здоровье ваших близких и людей, которые находятся рядом с нами, - говорит Николай Тупикин, начальник управления потребительского рынка администрации г.о. Подольск.

Такая же ситуация и в «Дикси» на Циолковского, 10/6. На полу - мусор. Ограничительные линии стерты. А большинство покупателей без защитных масок. Комиссия зафиксировала каждое из нарушений.

- Будут составлены протоколы в отношении всех замечаний, которые мы выявили. Они будут переданы, в дальнейшем, сотрудникам Роспотребнадзора, и на основании наших протоколов уже сотрудники Роспотребнадзора будут дальше обращаться и подавать дела в суд, - заключает Александр Скобенников, заместитель главы г.о. Подольск.

А это уже один из множества городских общепитов - пиццерия «Рапидо». Разметка на полу в порядке. Журнал измерения температуры заполнен. Придраться здесь, казалось бы, не к чему. Но вот общее состояние заведения оставляет желать лучшего. Окна грязные, стекла разбиты. И грубейшее нарушение - расположение туалета.

И так практически в каждом из проверяемых объектов. Все всё понимают, но почему-то ничего не делают.

Пока эпидситуация в нашем городе стабильная, но повода расслабляться нет. Необходимо соблюдать все меры профилактики, чтобы предотвратить распространение инфекции.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
22 марта 2024
 ДК "Октябрь"
24 марта 2024
 Подольск, мкр Львовский, ул. Горького, д.5