Лента новостей
Глава Подольска возложил цветы к мемориалу в сквере Спасателей
В преддверии Дня Победы ветеранов и их близких призывают к бдительности
«Студенческая весна» в Подольске получилась жаркой
В Подольске выбрали «Ученика года – 2024»
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
Программа ТВ "Кварц" с 22 по 28 апреля
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Все новости
3 сентября 2020 2372

В Подольске представили экспозицию, посвященную легендарной 43-й Армии

 

Перед диктантом Победы все желающие могли ознакомиться с представленной экспозицией, посвященной обороне 43-й Армии на Нарском рубеже. Что не экспонат - то находка, у каждой из которой своя непростая история. Увлекательную экскурсию провел командир Военно-патриотического объединения «Память» Игорь Красильников.

Личные вещи, предметы быта, сапёрные лопатки, трофейное и отечественное вооружение. Различные боеприпасы, мины и гранаты - все представленные экспонаты были найдены поисковым отрядом ВПО «Память». Одной из самых ценных находок является обломок самолета Виктора Талалихина.

- Не поверите, очень многие бы хотели этот винт видеть в своем музее. Это винт самолета Талалихина. Самолет не рассыпался, у него только оторвало этот винт, - рассказывает Игорь Красильников.

Найден он был совершенно случайно приятелем Игоря Красильникова. Подняв архив, изучив исторические документы и пообщавшись со свидетелями, поисковики сделали вывод.

А эта граната была найдена в Кузовлево в овраге с останками солдата.

Разминировав ее, командир отряда внутри обнаружил необычный листок с четверостишием. Как он там оказался - есть только предположения. И так с каждой находкой.

- Если мы и находим что-то, то мне неинтересно новенькое, мне вот это интересно, показать людям, как оно тогда было там, на войне. Если это металлу так доставалось, - продолжает командир ВПО «Память».

Но главными находками отряда являются останки погибших воинов. В этом году в связи с пандемией поисковые отряды приступили к своей работе только в начале июня. На сегодняшний день уже найден 101 солдат. У семи из них установлены имена.

- 20 июня мы передали останки погибшего солдата. Его отвезли хоронить в Свердловскую область, на кладбище рядом с женой, - рассказывает Игорь Красильников. - Эта работа серьезная, опасная, но она приносит удовлетворение мне, например, да и многим. Что еще на одного солдата стало меньше, который брошен и забыт.

За время существования поискового отряда, а это более тридцати лет, под командованием Игоря Красильникова было найдено, поднято и передано для захоронения около двух тысяч советских солдат и офицеров. Следующей весной они вновь заступят на «Вахту Памяти».

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"