Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
14 сентября 2017 2771

В краеведческом музее начала свою работу экспозиция ЦНИИТочМаш

 

Выставка по своей сути уникальная. Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения - предприятие военное, и так просто узнать хоть какую информацию о его прошлом, настоящем и будущее практически невозможно. На открытии экспозиции побывала корреспондент ТВ «Кварц» Алиса Колесникова.

Здесь все: от первых чернильных записей до технологий будущего, таких, как перспективная боевая экипировка. За основу модели взята военная форма номер один в нашей стране – «Ратник», а ее отличительной особенностью станет наличие титанового экзоскелета. Точную дату появления пока назвать невозможно, а вот о преимуществах можно смело говорить уже сейчас.

«Штатный бронежилет обычного военнослужащего позволяет защитить его при выстреле с дальности 10 метров, из винтовки или пулемета с бронезажигательной пулей. Это очень хорошая и мощная защита. Шлемы противоосколочные. Наши шлемы получились самыми лёгкими в мире. Он весит всего 1 килограмм и защищает при этом от абсолютно любых осколков», - рассказал главный конструктор по системе жизнеобеспечения боевой экипировки ЦНИИТОЧМАШ Олег Фаустов.

Мало кто знает, что когда-то ЦНИИТОЧМАШ пробовал свои силы в создании медицинского оборудования. Сейчас же предприятие следует четко намеченному курсу, занимаясь производством военной и гражданской продукции. К примеру, патроны под громким названием «Олимп», использовались российскими биатлонистами в Сочи. Широкий диапазон и потенциал позволяет ЦНИИТОЧМАШ год от года оставаться в числе системообразующих предприятий нашего города.

«Оно под своей крышей содержит огромное количество работающего персонала. Оно производит огромный объем продукции в миллионом эквиваленте, и оно наполняет бюджет города в сопоставимом эквиваленте. Это предприятие держит на своих плечах значимую частицу экономического потенциала города», - отметил заместитель начальника управления по инвестиционной деятельности поддержки производства и предпринимательства администрации Г.о. Подольск Валерий Лакеев.

Нельзя не отметить и то, что эта выставка лишь часть увлекательного проекта «Бизнес Подольска: Большие цели и надежды». Цикл экспозиций призван познакомить жителей города с лидерами производств.

«Во-первых, мы объединились, у нас стал большой город. И нам хотелось бы расширить и свой диапазон, и диапазон жителей городского округа. Скажу даже больше, что мы - работники музея - даже не знали про такие мероприятия. Точнее их знали, но не знали, чем они живут. Теперь мы тоже имеем полную картину», - говорит заведующая экспозиционно-выставочным отделом Краеведческого музея г.о. Подольска Ольга Левицкая.

Узнать историю института точного машиностроения, прикоснуться к его настоящему, и заглянуть в высокотехнологичное будущее можно будет до конца этого месяца. Время работы краеведческого музея - с 10 до 18 часов.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter