Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
23 января 2018 3756

Уникальные образцы экипировки и техники показали подольские сотрудники ОМОН

 

Когда каждая минута на счету, вокруг важна любая мелочь. Чем точнее техника и удобнее экипировка, тем больше шансов остаться целым и невредимым. Накануне профессионального праздника инженерные подразделения Росгвардии продемонстрировали всю свою боевую мощь. Сегодня базу подольского ОМОНа посетил генерал-лейтенант Александр Заровнятных, а вместе с ним съемочная группа ТВ «Кварц».

Будь-то ОМОН, СОБР или другие спецподразделения, удобно и комфортно должно быть каждому. При разработке новой экипировки учтены все мелочи.

«Вот этот предмет придуман, чтобы можно было применять сменное вооружение, как автомат, так и пулемет, чтобы военнослужащий мог не в руках его нести, а прицепить на съемный карабин и нести», - рассказал инженер 3-го отдела ЦТО Евгений Политыко.

Некоторые виды экипировки уже приняты на вооружение, например, такая, как «Витязь». После нескольких испытаний гардероб спецназовцев расширится.

«Все вы понимаете, что задачи у нас широкомасштабные, различного направления, потому для выполнения таких задач экипировка должна им соответствовать», - уверен генерал-лейтенант, начальник инженерного управления Росгвардии Александр Заровнятных.

Обновлению подлежат и средства поиска взрывоопасных предметов, все больше предпочтение отдается робототехнике. Ежегодно пополняется и парк ведомства.

«Каркас» предназначен для сотрудников подразделений вне городских условий, то есть в полевых условиях, так как приходится выезжать на обезвреживания боеприпасов ВОВ», - рассказал генерал-лейтенант, начальник инженерного управления Росгвардии Александр Заровнятных.

Экипаж «Каркаса» до шести человек. Работает моментально. Взрывоопасно - таково заключение после первой проверки. Вслед за собакой отправляется робот - разведчик, намечает маршрут и пути отхода, и только после, за дело берется сапер. Что называется, защищены с головы до ног. Носить такой костюм под силу только настоящим мужчинам. Вес без малого полцентнера, выдерживает взрыв полутора килограммов тратила, спасает от осколков скоростью 900 метров в секунду.  Экипировка не только надёжная, но и очень удобная.

«Не потеет забрало само по себе, достаточно кислорода внутри, здесь очень удачно выполнено крепление шлема к воротнику, то есть вес костюма не опускается на голову оператору», - сказал старший инженер-сапер инженерно-технического отделения ОМОН Сергей Максимов.

В самой экипировке можно оставаться мобильным, вставать на колени, лежать и спокойно крутить головой. Все это помогает без труда установить рентгеновский комплекс.

ИГЛА-150 - аппарат более точный и компактный, снимки получаются четкие. По ним можно определить не только форму предметов, но и материал. Когда данных достаточно устанавливают разрушитель.

«Применяется он для разрушения корпусов взрывоопасных предметов, дробления исполнительных механизмов взрывных устройств», - объяснил Сергей Максимов.

Это оборудование - только часть того, что может понадобиться на задании. Автомобиль «Каркас» - новейшая разработка отечественных оружейников, с комплектацией на все случаи жизни.

Внешний вид автомобиля говорит сам за себя - проедет по любому бездорожью. А для городских условий еще одна современная разработка «Аракс».

«Машина оборудована комфортными условиями, здесь есть холодильник, микроволновка, будка для собаки, клетка специальная. Мы готовы выполнять любые задачи», - отмечают борцы с преступностью.

Остальные характеристики не сильно уступают «Каркасу». Показательные выступления сотрудников ОМОНа и выставка техники прошли в преддверии профессионального праздника взрывотехников и инженеров войск национальной гвардии.

«Саперам обычно желают добра, здоровья, счастья, благополучия, но именно своим военнослужащим я хотел бы пожелать всегда иметь рядом с собой удачу в вещевом мешке, в сумке, в кармане, удача нам никогда не помешает», - сказал генерал-лейтенант, начальник инженерного управления Росгвардии Александр Заровнятных.

На территории нашего городского округа службу несут 178 сотрудников ОМОНа. Более 50 раз они были задействованы в изъятии, обезвреживании и уничтожении взрывоопасных предметов. Всего же силами Росгвардии в минувшем году решено боле 32 000 задач.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter