Лента новостей
Общественные территории привели в порядок на очередном субботнике в Подольске
20 апреля 2024 / Спорт
В Подольске проходит четвертый турнир памяти Александра Зачёсова
В Кузовлево открылась традиционная Вахта Памяти
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Все новости
9 августа 2019 3940

Туристический веломаршрут планируют запустить в Подольске

 

Сад камней, Ивановское, Парк Талалихина, Сквер Екатерины и Красная горка - именно столько достопримечательностей Подольска можно будет посетить меньше чем за час. Веломаршрут предложили активисты Молодежного парламента. Следующий этап - развитие проекта.

Сад камней - уже не просто достопримечательность города, а любимое место жителей Кузнечиков. Виктор Макаров - бывший военный и руководитель этого проекта. Уже шестой год он занимается благоустройством своего двора. Тогда и возникла идея именно здесь, где проживает много офицерских семей, увековечить память городов-героев.

- Первым был Севастополь. По пути из Севастополя на этой же машине был загружен камень из города-героя Керчь. И на пароме, когда еще не было моста, переправили эти камни, - вспоминает Виктор Макаров, председатель совета многоквартирного дома.

Пятитонные сердца городов, таких как Тула, Мурманск, Смоленск, Новороссийск и Сталинград, уже есть. Сейчас в саду не хватает камней из Москвы и Ленинграда, что касается нашей страны. Как только они займут свои почетные места - закипит работа. Инициативные жители дома на генерала Смирнова,11 предложили свой проект развития Сада Камней главному архитектору города.

- Очень поддерживаем это. Вроде просто и необычно, в то же время символично. Поэтому мы хотим и сейчас участвуем в гранте на губернаторскую премию, Виктор подал. Хотим всё-таки здесь парк, чтобы он был посвящен городам-героям, - делится Ольга Орлова, жительница микрорайона «Кузнечики».

В проекте парка есть пешеходные дорожки, зона отдыха, лавочки и беседки. Именно отсюда активисты молодежного парламента предложили дать старт первому туристическому веломаршруту.

- Мы планируем во всех местах, где в городе возможно, гармонично встраивать эти велодорожки, предлагать их и развивать это направление, - говорит Николай Сокоренко, председатель Молодежного парламента при Совете депутатов г.о. Подольск.

Развитие ждет и сквер 200-летия Подольска. Эту тихую зеленую зону планируется превратить в более комфортную. Проект благоустройства пока в разработке. Точно одно - парк будет одной из точек на карте планируемого туристического маршрута.

- Мы хотели бы видеть, чтобы это один был общий веломаршрут. Такой, чтобы человек мог за один день познакомиться с нашим городом. Понять и впитать его. Соответственно, чтобы эта идея была не только для туристов и гостей нашего города, идея должна быть востребована и жителями, - надеется Олег Лебедев, заместитель председателя Молодежного парламента при Совете депутатов г.о. Подольск.

Идея проекта активистов Молодежного Парламента - восемь километров незабываемых пейзажей и свежего воздуха - именно такая протяженность первой велодорожки в городе. Чертежи туристического маршрута изучил главный архитектор.

Михаил Королев внес небольшие коррективы, чтобы велосипедистам было не только интересно, но и комфортно передвигаться.

- Туристический маршрут включает в себя зону прибытия - железнодорожный вокзал. Далее у нас «Екатерининский сквер. И мы по нашей любимой застройке - Ревпроспект, движемся по улице Советской, - заключает Михаил Королев, главный архитектор.

А затем Сад камней, Ивановское, Парк Талалихина, Сквер Екатерины и Красная горка. Активисты предлагают идеи по улучшению. Например, продлить дорожку вплоть до Аллеи Героев. Пока веломаршрут в разработке, дальнейшее обсуждение проекта продолжится. 

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"