Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
20 февраля 2020 3368

«Старались невероятно!» - ветераны оценили школьный смотр строя и песни

 

На отборочном туре смотра строя песни всё по-взрослому - чёткий шаг и строгое соблюдение команд капитана. Нужно не только попасть в ритм движения, но и в ритм песни. Ведь в составе строгого жюри - участница войны Мария Михайловна Рохлина. Как подготовились к конкурсу самые юные участники патриотического движения 33 школы?

Несмотря на столь юный возраст, ученики начальной школы чеканят шаг по-взрослому. Не прошли даром репетиции к торжественному смотру строя и песни. Маленькие патриоты отнеслись к мероприятию серьезно. Ведь в жюри почетные гости. Не просто офицеры, а участники Великой Отечественной войны.

Свое волнение первоклассница Арина скрывает под строгим и четким командованием. Она-то знает, что перед ней стоит большая ответственность, и от каждого сказанного слова зависит все выступление отряда.

- Мне очень хотелось почувствовать себя самой командиром отряда, - делится Арина Тихонова, капитан команды «Юнармейцы». - Я чувствовала большую ответственность, потому что перед нами были ветераны.

Но Арина - не единственный командир. Таких, как она, ещё четверо. Тут важно все: внешний вид, четкое выполнение заданий, рапорт и прохождение торжественным маршем с песней. Под чутким взглядом Марии Рохлиной школьники не робеют.

- Я не скажу, что сегодня все классы прошли идеально, нет. Чувствуется, что ребята еще не совсем освоили азы хождения в строю. Они научатся, они же только первый класс. Но они старались невероятно. И за это старание им пятерка, - говорит Мария Рохлина, участник Великой Отечественной войны. - Я вспоминала свое хождение вот так же, в строю. Я дала слово дожить до 100 лет, хотя мне 95. Это не то, что вы подумали. А до ста лет победы я хочу дожить.

Эти трогательные слова и трепет к Великой Победе не могут не вызвать слезы и улыбку одновременно. Мария Михайловна участвовала в жесточайших сражениях, где каждый бой был не на жизнь, а насмерть.

- Конечно, мы горды тем, что на наше приглашение отзываются такие люди, как Рохлина Мария Михайловна. Это человек с удивительной судьбой, и, кроме самых добрых пожеланий, самых добрых чувств здесь ничего не может быть, - заключает Константин Колганов, директор школы № 333 г. Подольск.

Мероприятие закончилось награждением. Командиры отрядов были лично поощрены Марией Михайловной - почетными грамотами, а самое главное,  наставлением. Теперь школе решать, кто представит ее уже на городском этапе.
 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter