Лента новостей
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
18 апреля 2024 / Образование
Молодежь Подольска представила собственные бизнес-идеи
Областной фестиваль инвалидов по боулингу открыл сезон в Подольске
18 апреля 2024 / Здоровье
Время заняться здоровьем и пройти диспансеризацию в Подольске!
18 апреля 2024 / Спорт
Всероссийский турнир по греко-римской борьбе принес медали Подольску
Григорий Артамонов поздравил подольчанок с победой в военно-патриотической игре «Девушки в погонах»
Глава Подольска встретился с жителями микрорайона «Высотный»
17 апреля 2024 / Образование
Студентам Подольска предлагают работу мечты
Глава Подольска поздравил участника Великой Отечественной войны со 100-летним юбилеем
Все новости
26 января 2018 5896

Подольские депутаты утвердили правила землепользования и застройки

 

Первое заседание в новом году подольские депутаты начали с утверждения правил землепользования и застройки. Это очередной шаг в определении градостроительной политики. Он решает многие вопросы, в том числе экологии, ликвидации аварийного жилья, развития транспортной и социальной инфраструктуры. Подробности в репортаже ТВ «Кварц».

Правила землепользования и застройки - основной градостроительный документ, регулирующий земельно-правовые отношения и градостроительные регламенты для каждой функциональной зоны. Они определяют, какую деятельность можно вести на каждом конкретном участке в городе. Прежде чем принять документ, власти посоветовались с жителями, проведя 93 публичных слушания.

Одним из самых важных вопросов, решаемых администрацией городского округа - это бесплатное предоставление земельных участков многодетным семьям. Претендентов уже более тысячи. Они смогут рассчитывать и на участки в деревне Матвеевское. Там сформированы три зоны комплексного устойчивого развития территории под индивидуальное жилищное строительство общей площадью около 70 гектаров.

«И администрация г.о Подольск в настоящий момент ведет серьезные переговоры и разрабатывает механизмы, чтобы эта земля из федеральной собственности перешла в муниципальную собственность для последующего выделения многодетным семьям», - сказала первый заместитель председателя Совета депутатов г.о. Подольск Любовь Ушанева.

Для решения проблемы с аварийным жильем тоже найден выход. Администрация рассчитывает перевести в границы города территорию Кузнечиков-2. На ней Министерством обороны возведены коробки 11-ти 25-этажных домов. Осталось только завершить строительство и подвести коммуникации. Если земля станет муниципальной, то вопрос расселения аварийного жилья будет практически решен.

По словам депутатов, также не допущен перевод многих земель сельхозназначения в земли промышленного производства.

«Если мы видели, что рядом находятся жилые населенные пункты, если мы видим, что жители категорически против данного перевода по каким-либо причинам объективным, то мы четко отстояли свою позицию, и данные участки остались в землях сельхозназначения», - добавила Любовь Ушанева.

Правила землепользования и застройки состоят из 35 статей, работали над документом около года. Учтены более 350 замечаний и предложений жителей.

«Документ отработан, 35 пунктов отработаны. Замечания практически все учтены, какие-то остались. Мы предлагаем принять эти правила землепользования и застройки в существующем виде», - говорит председатель Совета депутатов г.о. Подольск Дмитрий Машков.

Оставшиеся предложения будут рассматриваться при работе над генпланом. Самые главные связаны с вопросами транспортного значения: это исключение Восточного обхода микрорайона Климовск, возможность корректировки трассы прохождения восточного обхода города Подольска в районе улицы Плещеевской.

Рассматривать и обсуждать главный градостроительный документ депутаты начали и планируют его утверждение в конце первого квартала.

Также депутаты утвердили перечень имущества, передаваемого в муниципальную собственность, в частности, поста контроля загрязнения атмосферного воздуха.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
19 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"