Лента новостей
18 апреля 2024 / Спорт
Всероссийский турнир по греко-римской борьбе принес медали Подольску
Григорий Артамонов поздравил подольчанок с победой в военно-патриотической игре «Девушки в погонах»
Глава Подольска встретился с жителями микрорайона «Высотный»
17 апреля 2024 / Образование
Студентам Подольска предлагают работу мечты
Глава Подольска поздравил участника Великой Отечественной войны со 100-летним юбилеем
Глава Подольска проверил работу управляющей компании в Шепчинках
17 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске два человека пострадали в ДТП с участием нескольких автомобилей
17 апреля 2024 / Здоровье
Ещё один новый рентген-аппарат заработал в Подольской областной клинической больнице
В Подольске наградили лауреатов премий имени Максима Соколова и Дмитрия Панкова
Выездной приём по вопросам ЖКХ прошел в Климовске
Все новости
31 января 2017 1927

Подольчане дорого поплатились за финансовую безграмотность

 

За кредит, который женщина не взяла, ей заблокировали зарплатную карту, а ещё один подольчанин лишился всего нажитого из-за очередной пирамиды - с такими страшными финансовыми историями жители обратились редакцию ТВ «Кварц». Как доверчивость и невнимательность могут обойтись дорого? Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Юлии Ягафаровой.

Подольчанин хотел легко разбогатеть и поверил в очередную финансовую пирамиду. Реклама сделала свое дело, и пенсионер отнес все свои деньги в кредитный потребительский кооператив, где обещали прибыль в 30% годовых. Первое время компания даже выполняла обязательства и выплачивала деньги.

«У меня три вложения было. Первый раз я снял проценты на машину, второй раз сделал зубы, в третий раз хотел купить квартиру, а он отвернулся и бросил мое заявление, и я понял -это шулер», - рассказал Валентин Мальцев.

В общей сложности Валентин Николаевич отнес в сомнительное предприятие полтора миллиона рублей. Теперь о процентах и не думает, мечтает вернуть хотя бы свое, ведь ради хорошего вклада мужчина продал единственную квартиру.

«Жадность фраера сгубила. Клюнул на эти проценты, дурак старый. Теперь ходишь, жуешь сказки эти», - с досадой говорит Валентин Мальцев.

Все наслышаны о Властелине, МММ и других финансовых аферах, но легкие деньги, видимо, напрочь отбивают у людей память. Если в интернете набрать название КПК «Сберкредитсоюз», то на экран просто обрушивается шквал негативных отзывов и жалоб на эту компанию: офисы закрыты, денег нет и организатора найти никто не может. Люди подают в суд, прокуратуру, устраивают митинги и надеются на чудо.

И если в этой истории понятно, кто прав, а кто виноват, то у Светланы Кравченко все намного запутаннее. Женщина оказалась в долговой яме и узнала об этом совершенно случайно - в один прекрасный день ей заблокировали зарплатную карту и стали списывать деньги. Выяснилось. Что она должна банку более 160 000 рублей и по заочному решению суда свой долг будет выплачивать принудительно.

«Если бы мой счет не заблокировали, то я бы даже и не узнала, что я кому-то что-то должна. Не бравши денег, я должна больше». – говорит Светлана Кравченко.

Оказалось, что причиной этого кошмара стала ситуация пятилетней давности. Светлана, не глядя и не задумываясь, подписала в одном из банков бумаги, а как выяснилось позже - оформила кредит.

«Просто я их подписала, будем так говорить. Я брать не собиралась, я деньги не брала, я их не видела», - объясняет Светлана.

Деньги поступили женщине на счет, но она ими не воспользовалась, а раз не брала - значит и платить по кредиту не придется, решила заёмщика, но не тут-то было.

«Считается, что вы взяли кредит, если подписали договор. Банк выдал вам деньги, и то как вы ими распорядились, только ваше дело. Если деньги остались лежать в банке, это тоже ваше право», - рассказал ТВ «Кварц» представитель банка.

В приемной уполномоченного по правам человека подобные истории дело обычное. Разобраться и найти выход из сложной ситуации куда сложнее, чем в нее не попасть.

Финансовые пирамиды, кредитные договоры - таких историй, как у наших героев, тысячи, и совет здесь только один - учитесь на чужих ошибках.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
19 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"