Лента новостей
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
Все новости
22 марта 2017 1855

Плюсы и минусы жизни в «Лаговском» обсудили на встрече с местными властями

 

Встреча жителей и власти прошла на редкость конструктивно, да и активность людей - как никогда высокая. Мест в зале на всех не хватило. Обсудили коммунальную сферу и благоустройство, проблемы и перспективы их решения. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Марины Березиной.

Село Сынково - одно из самых благополучных в «Лаговском». Даже на первый взгляд попадаются только чистые улицы, ухоженные дома, новые детские площадки, но таким уровнем благоустройства могут похвастаться пока не все деревни в микрорайоне. Жители поспешили рассказать о своих нуждах на сходе и надеются на перемены.

«Мы с деревни Борьево, которой уже 20 лет, и мы там плохо очень живем, никто на нас внимания не обращает. Ходить с остановки нельзя, света нет. Хотя бы элементарную детскую площадку. И рейсов мало. Мы проезжаем до остановки, идем пешком, все с ног до головы грязные», - рассказывают жители.

Просьба отрегулировать движение автобусов не единственная. Все инициативы будут переданы в Мострансавто и, по возможности, просьбы удовлетворят. Что же касается дорог - успехи есть. В прошлом году в нескольких деревнях проезжую часть отремонтировали, есть план и на наступивший.

«Запланировано выполнить дорогу в деревне Хряслово от дома 8 до дома 14, в поселке МИС - улица Новая и улица Академика Горячкина, деревня Сергеевка, улица Новая, деревня Бережки от автобусной остановки до пруда вдоль парка», - сказал начальник территориального отдела микрорайона «Лаговское» Николай Овсянников.

А еще дороги станут лучше в Бородино, Сынково, Романцево, Матвеевской - список длинный. Особенно важным событием минувшего года стала реконструкция насосной станции. Вода из кранов пошла чистая. Этого в Сынково ждали действительно долго. Еще одной приятной новостью стало и то, что тарифы на коммуналку изменятся.

«Это большая победа «Водоканала», и хочется еще раз сказать им спасибо за эту работу. Это позволяет нам в 2017 году постепенно снижать тарифы на водопотребление, на водоотведение. И если каждый год вы критиковали нас за повышение тарифов, то вот теперь настало время, когда это снижение будет все больше и больше», - отметил Овсянников.

А вот опасение вызывает то, что долги жителей «Лаговского» за коммунальные услуги значительно выросли в последнее время. Глава микрорайона призвал ответственнее относиться к этому вопросу.

Ежегодный сход - то самое время, когда можно выступить перед односельчанами и задать вопросы представителям власти. Жители поселка Лесные Поляны просят обратить на них внимание - нужен магазин, а деревне Бережки - школа и детский сад. Детей стало много, уже больше трехсот. Беспокоят жителей и проблемы экологии.

«Сбросы в речку, в Раковку. Там сначала были сбросы с очистных на Львовской, но потом их закрыли, перенаправили эти сбросы. А сейчас кто-то из предприятий сбрасывает. Пленка, пена четырехметровая после дамбы, запах ужасный химией какой-то», - жалуются местные жители.

Раковке в последнее время действительно не везет. Летом прошлого года в нее попали нефтепродукты. Тогда была развернута целая спасательная операция, но, если в случае с дизелем было ясно, как произошла утечка, и она была устранена, то теперь придется разбираться. Впрочем, в Год экологии вопросы состояния окружающей среды на первом месте, а потому можно надеяться на успешный исход.

Обычно на таких встречах есть место лишь просьбам и жалобам, но не в этот раз. Сразу несколько жителей выразили благодарность своему неравнодушному односельчанину

«Большое спасибо Козельцеву Вадиму Львовичу. Выделяет нам, малоимущим, бесплатное молоко! Спасибо вам, Вадим Львович, большими буквами», - поблагодарили благородного фермера собравшиеся.

За такую социальную позицию предприниматель получил аплодисменты.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"