Лента новостей
Общественные территории привели в порядок на очередном субботнике в Подольске
20 апреля 2024 / Спорт
В Подольске проходит четвертый турнир памяти Александра Зачёсова
В Кузовлево открылась традиционная Вахта Памяти
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Все новости
22 марта 2017 2901

Город под присмотром: в Подольске станет больше камер видеонаблюдения

 

Счет камерам перевалил уже за 500 штук. Где они установлены и как помогают сделать улицы безопаснее? Об этом в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Марины Березиной.

Камеры видеонаблюдения уже ни раз становились самыми важными свидетелями при совершении преступления. В отличие от памяти человека, камера фиксирует все произошедшее. Если раньше их устанавливали чаще всего в магазинах, то теперь видеонаблюдение есть на каждой улице.

В рамках программы «Безопасный регион» в Подольске появилось уже более пятисот камер. Как результат - значительно повысилась раскрываемость уличных преступлений.

«Данный комплекс мероприятий позволил снизить уровень уличной преступности более чем на 40% по сравнению с прошлым годом. Как пример, я могу привести раскрытие серии краж автомобильных фар. Благодаря системе наблюдения в режиме реального времени были установлены лица, причастные к совершению данного преступления», - отмети ВРиО начальника отделения охраны общественного порядка Евгений Гурьев.

Город как на ладони - каждый перекресток, въезд и выезд из Подольска оборудованы камерами. В любой экстренной ситуации, в случае автомобильной аварии дежурный может сразу увидеть, что происходит на самом деле. И, конечно же, эти записи часто помогают восстановить хронологию событий.

«Эта система помогает быстро рассмотреть все в деталях. Не так давно было ДТП, в котором неизвестная машина наехала на пешехода, и пришлось через камеру определять виновника нарушения, который был быстро вычислен», - рассказал оперативный дежурный ЕДДС Г.о. Подольск Владислав Краснов.

Под присмотром абсолютно все детские сады и школы. Кто зашел, кто вышел - все видно. Файлы хранятся в течение месяца, записи можно пересмотреть в любой момент. В этом году видеонаблюдением оснастят объекты культуры и спорта - всего их в Подольске 70. На эти цели потратят более 23 млн рублей. В диспетчерской службе нагрузку выдержат.

«Мы уже сейчас готовы к тому, чтобы усилить нашу дежурную службу еще двумя специалистами. В принципе, они у нас уже есть», - говорит начальник ЕДДС г.о. Подольск Вячеслав Корж.

Конечно же, без человека здесь не обойтись. Система не может самостоятельно распознать какую-то критическую ситуацию, но и это не за горами, говорят специалисты. Первые камеры появились даже во дворах, присматривают за самыми маленькими подольчанами.

К концу года общее число видеокамер в городе должно составить 626. В приоритете для установки - места массового скопления людей, дворы и стройки.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"