Лента новостей
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
Все новости
12 декабря 2018 1516

Главному правовому документу страны - 25. Что вы о нем знаете?

 

Уже четверть века Конституция Российской Федерации определяет основы политической, правовой и экономической систем государства. Законы, нормы и правила были приняты путем всенародного голосования в 1993 году. С тех пор в Конституцию не раз вносились поправки. О ее структуре, основных положениях и истории создания в стране должен знать каждый.

Преамбула, 2 раздела, 9 глав и 137 статей - именно такую структуру имеет основной закон государства - Конституция РФ. Главный экземпляр книги выглядит примерно так: обложка из красной кожи варана с серебряным гербом и золотым тиснением - хранится она в кремлевской библиотеке. Дважды побывала в космосе, но вживую ее можно увидеть лишь на инаугурации президента.

В ней нет иностранных слов и определений и есть главное - прописаны права и обязанности граждан, которые должен знать каждый.

Главный документ страны принят в 1993 году всенародным голосованием. Более 10 лет 12 декабря уже не является выходным днем, а лишь остается памятной датой. Именно с этим социологи связывают спад осведомленности.

За статистикой следит Левада Центр. В 2010 году о дате знали 75 % опрошенных россиян, в 2013 уже процентом меньше, а в минувшем году и вовсе 66%. Но, как известно, незнание закона не избавляет от ответственности. А за его соблюдением призваны следить органы право защиты.

- Нормы, содержащиеся в Основном законе России, имеют прямое действие, то есть не просто закрепляют права и свободы, но и могут применяться, например, право на свободу слова, жилище, неприкосновенность частной жизни и т.д. Помимо вышеуказанного, Конституцией установлены обязанности граждан Российской Федерации, основными из которых являются обязанности по защите Отечества, охране природы и окружающей среды, уплате налогов и сборов, уважению прав и свобод других лиц, - рассказывает Юлия Крапивина, старший помощник подольского городского прокурора.

В Конституцию уже не раз вносились правки, последняя была в 2014 году, когда в состав Российской Федерации вошли Крым и Севастополь. Подводя итог: 12 декабря - одна из важнейших дат в истории нашей страны, и знать свои права не просто желательно, а все же обязательно.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"