Лента новостей
Глава Подольска вручил награды работникам местного самоуправления
Студенты Подольска навели порядок у участников войны
Подольск написал юбилейный «Диктант Победы»
Глава Подольска возложил цветы к мемориалу в сквере Спасателей
Глава Подольска вместе с юнармейцами навел порядок в Парке Победы
В преддверии Дня Победы ветеранов и их близких призывают к бдительности
«Студенческая весна» в Подольске получилась жаркой
В Подольске выбрали «Ученика года – 2024»
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
Все новости
26 декабря 2019 2366

Энергетики компании «Россети Московский регион» провели рейд в Подольске

 

Внеочередной рейд энергетиков Южного филиала компании «Россети Московский регион» прошел в нашем городе. Проверяли охранные зоны воздушных линий электропередачи напряжением 110 и 220 кВ на соблюдение всех необходимых правил электробезопасности.

Вблизи деревни Коледино зафиксировано грубейшее нарушение строительной организацией правил использования охранных зон ЛЭП, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.02. 2009 г. № 160.

Экскаватор попал под провод. Были вспышка и хлопок. Был большой взрыв.

Водителю экскаватора действительно повезло. Выходной спас его от возможной смерти. 17 декабря сотрудники строительной фирмы подвели технику на недопустимо близкое расстояние к проводам в 110 000 вольт. Ток прошёл лишь по машине, водитель чудом остался жив. А вот восстанавливать поврежденный участок ЛЭП пришлось энергетикам…

Однако даже этот случай не остановил работу строительной фирмы «Атолл». Сейчас подготавливают котлован, где вырастет новый склад. Вот только выкопанную землю разбросали прямо под линиями электропередачи в охранной зоне. По закону расстояние от земли до провода не должно быть меньше 7 м. Но из-за насыпей оно сократилось до 3, что является грубейшим нарушением правил эксплуатации энергообъектов и создает реальную угрозу жизни человека, находящегося рядом.

- Недопустимое расстояние на 110 кВ - это от 2 м. На 2 метра механизм приближается к проводу - происходит воздушный разряд в элементы механизма. И, соответственно, угрожает жизни людей, которые работают рядом с этим механизмом. Помимо этого, линия отключается. Как минимум отключение линий высокого напряжения, которые питают большие города, центры. Например, в данном коридоре находятся 2 линии 220 кВ - это большой транзит из Тулы на Москву, то есть отключение его означает, что половина Подольска и даже Тулы может остаться без света, - говорит Сергей Михайлов, главный специалист службы линий компании «Россети» Московский регион.

Сотрудниками энергетической компании по зафиксированным нарушениям составлены акты осмотра и выданы предупреждения с предложением их устранения в кратчайшие сроки. Но пока безрезультатно. А строители и вовсе уверены, что всё делают по регламенту.

Директор фирмы на встречу с журналистами выйти отказался. Но обещал переговорить с сотрудниками «Россети» лично. А пока энергетики настроены писать заявление в Ростехнадзор и Прокуратуру. Для привлечения нарушителей к ответственности в УМВД России по г.о. Подольск направлено соответствующее письмо.

Энергетики еще раз предупреждают граждан, работников предприятий и организаций, руководителей различного уровня о недопустимости самостоятельного ведения какой-либо деятельности в охранных зонах электрических сетей, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, привести к их повреждению или уничтожению, повлечь причинение вреда жизни и здоровью людей.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"