Лента новостей
Григорий Артамонов: «Подольск вместе со всей Россией будет и дальше строить успешное будущее нашей страны»
Программа ТВ "Кварц" с 18 по 24 марта
Глава Подольска принял участие в праздновании Масленицы
Архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий проголосовал на выборах Президента России
17 марта 2024 / Спорт
Первенство России по универсальному бою принесло медаль Подольску
Глава Подольска старт масленичной эстафете этих выходных
16 марта 2024 / ЖКХ
Жители Подольска могут проголосовать за объекты благоустройства
16 марта 2024 / Спорт
Турнир по греко-римской борьбе принёс Подольску 5 наград
Юнармейцы Подольска дали старт Всероссийской акции "Верни Герою имя"
Во второй день выборов Президента России в Подольске открылись все 139 избирательных участков
Все новости
25 сентября 2019 6292

Проект «Точка роста» в Толбинской школе показали главе города

 

Инновационное образование теперь и в сельских школах. По всей стране внедряют центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Теперь изучать «Технологию», «Информатику», «ОБЖ» можно будет с использованием современных гаджетов. В секции может записаться любой желающий. Торжественное открытие уже состоялось в 77 учебных учреждениях Подмосковья. В их числе и наша, толбинская школа.

Беспилотник в школьном коридоре, да еще и во время урока. Теперь это норма. Между прочим, ученик вовсе не прогуливает занятия, даже напротив. Прямо сейчас закрепляет знания по физике, математике и информатике. Развлечение и наука с этого дня идут бок о бок в Толбинской СОШ. На ее базе открылся центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

- Содержание обучения остается тем же, меняются пространство и технологии, которые будут применяться при обучении, - рассказывает Анна Данилова, директор Толбинской школы.

Чтобы воспитать свободное мышление, нужно эту свободу школьникам предоставить. Зона коворкинга - отлично подходит. Главе округа рассказывают о преимуществах нововведения.

- Становится более комфортно, более современно, три человека могут писать одновременно, - продолжает Анна Данилова.

Так, после привычных уроков, в непринужденной обстановке продолжают постигать азы великого и могучего, изучают литературу, здесь же есть возможность заниматься и другой проектной деятельностью.

- Здесь учитель и ученик могут находиться на одном уровне и ребенок раскрепощается. Он не будет бояться выражать свои мысли так, как он считает это правильным, - говорит Алла Леошина, учитель русского языка и литературы.

«Точка роста» - это что-то вроде ранней профориентации. Помимо ОБЖ, информатики и технологии тут можно заниматься еще много чем дополнительно. Знакомиться с современными тенденциями, не выходя из школы. И благодаря открытию центра есть нужное оборудование, которого и в городском лицеи не сыщешь. Прямо на глазах у главы города человеку спасают жизнь сами школьники. О том, что массаж сердца делают верно, сигнализирует специальная лампа. А по соседству 3Д-моделирование. Сами программируют, сами печатают.

Также можно побывать и во внеочередном отпуске на море, и в космос заглянуть. 


Ну, а мы теперь переходим к творческим людям. Промышленный дизайн изучают и тут же воплощают в жизнь. В перспективе - посетить подольские предприятия. А тем временем педагоги ведут статистику.

Успевают за лидерами здесь и сами наставники. Все педагоги прошли повышение квалификации. А это более 13 тысяч учителей. Ведь новая система с этого года внедряется в 77 сельских школах области, а по России это число превышает 2 000. За торжественным марафоном открытия одновременно наблюдают в пятидесяти регионах.

- Мы можем проводить занятия как урочной деятельности - технология, ОБЖ, информатика, а также внеурочной деятельности. Уже подготовлены программы, составлено грамотно расписание, чтобы использовать все возможности этого центра, и, конечно, для школы это поступление нового оборудования , которого у них не было и действительно, у педагогов горят глаза. У детей горят глаза. Будем расти, и, действительно, это станет «точкой роста» и для школы, и для г.о. Подольск, - заключает Галина Киселева, заместитель председателя комитета по образованию администрации г.о. Подольск.

«Точки роста» в селах создаются в рамках федерального проекта «Современная школа». За пять лет в России появится 16 тысяч современных образовательных центров. В 2022-м году он реализуется в Дубровицкой школе. Инновации на территории округа планируется внедрять и в рамках муниципальных программ.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
22 марта 2024
 ДК "Октябрь"
24 марта 2024
 Подольск, мкр Львовский, ул. Горького, д.5