Лента новостей
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
В Подольске на улице Февральской стартовал ремонт дороги
Глава Подольска поздравил призеров Всероссийской олимпиады школьников по технологии
Программа ТВ "Кварц" с 22 по 28 апреля
22 апреля 2024 / Спорт
Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике принесли Подольску 5 наград
21 апреля 2024 / Спорт
Юные баскетболисты Подольска - призёры Первенства Московской области
Подольск в девятый раз написал «Тотальный диктант»
Общественные территории привели в порядок на очередном субботнике в Подольске
Все новости
30 января 2018 4921

Лучшие учителя Подольска провели мастер-классы для своих коллег

 

Учителя учат учителей. В 11 школе за парты сели педагоги, а у доски их лучшие коллеги. Так происходит обмен опытом. Все самое интересное, и как сейчас модно говорит - инновационное, преподаватели подольских школ обсуждают в процессе урока. Как сделать так, чтобы за 45 минут материал не только запомнился, но еще и заинтересовал детей, расскажет корреспондент ТВ «Кварц» Светлана Сайгутина.

Все опыты должны быть красочными, интересными и эффектными, уверена Анна Моисеева. Химию в пятой климовской школе преподает уже шестнадцать лет. О том, что станет педагогом, знала еще в детстве. В 8-ом классе точно определилась и с предметом. Сейчас она одна из лучших в своей сфере, ее ученики поступают в ведущие профильные вузы и сдают ЕГЭ по химии на 100 баллов, и таких уже четверо.

«У меня не один учитель по химии был, все они сыграли необыкновенную роль. Мне хотелось быть учителем. Хотелось быть похожей на них. Химия, мне кажется, самый интересный предмет, что есть в школе», - говорит учитель химии климовской школы №5 Анна Моисеева.

О важной роли педагога говорит и заслуженный работник народного образования, учитель русского и литературы Алефтина Арлова. Найти ключик к каждому ребенку - вот задача. Нужно не только гореть своим делом, но и зажечь творчеством современное поколение.

Необычный поход по магазинам за орфограммами. Покупаем только товары с одной и двумя «н» в суффиксах и складируем их. Так изучают русский язык в климовском лицее. А вот числительные легче запоминаются через спорт. Одни только весовые категории чего стоят. Трехкратный Олимпийский Чемпион Александр Карелин выступал в весе до 120 килограммов. А вот подольская тяжелоатлетка Мария Николаева выиграла Первенство России с результатом в рывке 88 кг. Познавательно и увлекательно. И таких «фишек» у педагога много. Вместе с учениками на русском даже калории подчитывают. Главное не повторяться.

«Учитель должен быть креативным, творческим, нестандартного мышления, знать особенности современного ребенка, тогда они откликнутся. Я в этом сама убеждаюсь», - говорит Алефтина Арлова.

Убеждены в этом и другие педагоги. Как сделать урок технологии или, по старинке, урок труда полезным, знает Ирина Кунда из Толбино.

Кружево, стразы, клей и ножницы. И обычное превращается в эксклюзивное.

Учителя знакомятся с передовыми методами преподавания своих коллег. На фестиваль педагогических достижений, а он проходит в нашем городе во второй раз, приехали более ста тридцати участников. 15 мастер-классов провели лучшие из лучших. В следующем году они соберутся вновь.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"