Лента новостей
29 марта 2024 / ЖКХ
Проверка на чистоту проходит в Подольске
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
Все новости
5 апреля 2018 2690

Будущие конструкторы марсоходов и космолётов выступили в Подольске

 

Десятиклассники 21-ой школы уверенно заявляют: пойдут хоть и не в космонавты, но в космическую промышленность. Ежегодная конференция школьного кружка «Бауманец» состоялась сегодня, старшеклассники выступили с докладами и смогли задать вопросы особому гостю. Кому? Расскажет корреспондент ТВ «Кварц» Марина Березина.

Руслан Золоев представляет доклад о космическом туризме. Десятиклассник - гордость не только маленького коллектива, увлеченного космонавтикой, но и всей школы. Он - один из призеров всероссийской олимпиады «Шаг в будущее».

«Видимо, подготовка дала свои плоды, и я оказался в числе призеров, получил путевку в «Артек», поехал, не особо осознавая, что вообще происходит. Только через некоторое время пришло осознание того, что случилось. Подготовка была тяжелой к этой олимпиаде», - рассказал ученик школы №21 Руслан Золоев.

Кружок «Бауманец» появился в 21-ой школе несколько лет назад. За это время в космос влюбились десятки учеников. А 16 выпускников учителя физики и руководителя кружка космонавтики Татьяны Бурковой теперь работают в «Роскосмосе» и на предприятиях космической промышленности.

«Именно благодаря сотрудничеству с МГТУ им. Баумана, наши ребята встречаются с космонавтами, с великими учеными, с генеральными конструкторами. И, конечно, мы все ездим на международные Королевские чтения», - говорит учитель физики школы №21 Татьяна Буркова.

Данил Бронников - вторая гордость школы. На конференции он представляет доклад, с которым успешно выступил в университете, об освоении Марса и о том, как усовершенствовать колеса марсохода.

«Скорее всего я вижу себя в профессии, поскольку мне нравится что-то конструировать, это еще с детства проявлялось. Поэтому я решил развить эти способности», - сказал Данил Бронников.

Особый гость конференции - студентка магистратуры МГТУ им. Баумана. Полина Карлова недавно вернулась из Швейцарии. Там проходила практику. Такая возможность выпадает единицам. И помимо блестящих успехов в физике и математике, девушка советует школьникам не забывать об изучении иностранных языков. Иначе многие двери будут закрыты. А вот такие конференции считает очень полезными.

«Не всегда дети и их родители понимают реально, что будет на выходе. Поэтому я считаю, что такие площадки помогают понять, чем именно заниматься, как это выглядит в реальности, ну или хотя бы приближенно в рамках школы. Для детей это отличное понимание того, видят они себя в этом или нет», - считает студентка МГТУ им. Баумана Полина Карлова.

Конференция «Шаг в космос» проходит в 21-ой школе в шестой раз. В этом году ее посвятили 110-летию со дня рождения советского инженера и конструктора Валентина Глушко.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter