Лента новостей
«Студенческая весна» в Подольске получилась жаркой
В Подольске выбрали «Ученика года – 2024»
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
Программа ТВ "Кварц" с 22 по 28 апреля
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
Все новости
23 июля 2020 3165

Кто не работает, тот не зарабатывает!

 

Эпидобстановка позволила школьникам Большого Подольска приступить к трудовой деятельности. Метут улицы, убирают мусор, красят стены, и все это на благо города. Сформированные трудовые бригады свою работу начали с 20 июля, и уже в середине августа ребята получат свою первую зарплату.

Ученица тринадцатой школы Лариса Протасова в трудовой бригаде работает не первый год. Приходит сюда исключительно по своей инициативе, считает, что чистота в городе зависит от всех жителей.

- Мне кажется, это дело каждого. Если он хочет жить в чистоте, то будет убирать, как-то благоустраивать, чтобы было чисто и красиво, - уверена Лариса Протасова, школьница.

Здесь школьники подметают тротуары, очищают газоны от скошенной травы и подстригают кустарники. На территории молодежного центра «Ровесник» работает 41 подросток. Жители микрорайона «Южный» старания детей оценили.

- Ну, конечно, такое воодушевление есть, когда они видят, что дети пришли. Во-первых, всегда приятно общаться с молодежью, даже жителям. Тот, кто убирает, потом не будет мусорить, - говорит Татьяна Новикова, специалист по работе с молодежью МУ «Ровесник».

Вместо того, чтобы спать до обеда, молодые люди уже к 9 утра приходят на свою работу, трудятся они, кстати, как взрослые - пять дней в неделю.

Некоторые из них малярную кисть держат впервые, но это никак не отражается на результате их работы. Сейчас здесь проходит подготовка бетонного полотна для художников граффити. Они вскоре изобразят свои произведения уличного искусства в рамках ежегодного фестиваля «Дыхание жизни».

- Ребята, таким образом, облагораживают, трудятся и готовят замечательную почву для наших художников. Эти навыки очень будут полезны, - говорит Дмитрий Клятвин, начальник отдела молодежных проектов и взаимодействия с молодежными общественными организациями.

Работают ребята не только на улице. В тренажерном зале молодежного центра «Максимум», школьники обновляют цвет стен, а в танцевальном - проводят влажную уборку.

- На базе учреждений по работе с молодежью сформированы временные трудовые бригады для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. Изначально было запланировано 304 рабочих места, но из-за известной ситуации число составит около 60% , это 201 человек. В «Максимуме» 50 человек, в «Ровеснике» 41, Дворец молодежи – 44, «Вектор» - 66 человек, - заключает Иван Литвяков, председатель Комитета по делам молодежи администрации г.о. Подольск.

Трудовые бригады начали свою работу с 20 июля. За месяц школьники получат почти по восемь тысяч рублей, для многих это первая зарплата. Конечно, рабочий день здесь значительно сокращен.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"