Лента новостей
В Подольске выбрали «Ученика года – 2024»
«Студенческая весна» в Подольске получилась жаркой
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
Все новости
22 августа 2018 3331

В Подольске открыта выставка бессмертных творений Ван Гога

 

«Ирисы» Ван Гога - выставлены в Амстердаме, а известные подсолнухи - в Лондоне. Но теперь увидеть произведения великого живописца можно в одном вместе. И еще более семидесяти шедевров знаменитейшего художника. Организаторы про свою выставку говорят: «Совместили несовместимое».

Какие ассоциации у вас возникают при имени Ван Гог? Ну, конечно же, подсолнухи, звездная ночь, человек без уха, что-то про душевнобольных и то, что при жизни он продал всего одну картину. Действительно, современники его не замечали и не понимали. Зато потомки оценили. Его холсты стоят миллионы, далеко не рублей.

Стать известным и попасть в историю - такая участь ждала многих знакомых Винсента Ван Гога, согласившихся ему позировать. Но особенно хочется выделить Арльского почтальона Жозефа Ролена. С него художник написал три портрета и сделал три рисунка. Ван Гог был частым гостем в семье почтальона, он переписал всех его домочадцев. А в письмах к брату Тео, называл Рулена своим другом.

Его произведения - словно дневник жизни. Даже если вы не знакомы с биографией художника, полотна расскажут вам все. Вот знаменитые подсолнухи. Ван Гог написал целую серию ярких цветов, когда на пленэр не явились модели. А эта картина написана за несколько дней до смерти. Тревогу видно невооруженным взглядом.

А это знаменитый автопортрет из лечебницы, куда живописец попал после того, как отрезал себе мочку уха. Кстати, случилось это после ссоры с Гогеном.

В Подольск привезли репродукции, выполненные в технике «Жикле». Благодаря современным технологиям бессмертные шедевры не просто копируются, они словно заново создаются. На натуральном холсте воспроизводятся мельчайшие нюансы цвета и светотени, передаётся характер и фактура мазка, сохраняется даже благородная печать времени - кракелюры.

Чтобы увидеть пейзажи, портреты и натюрморты Ван Гога, нужно объездить весь мир. Похвастаться подлинниками знаменитого живописца могут лишь крупные музеи с мировым именем. Так, в России находится всего 14 работ знакового импрессиониста. 5 в Пушкинском музее и 9 в Эрмитаже. А ведь за свою недолгую жизнь он создал более 2000 произведений искусства.

Если в ближайшее время вы не планируете отправляться в кругосветное путешествие на поиски шедевров нидерландского художника, а прикоснуться к великому хочется, то в выставочном зале представлена прекрасная альтернатива. Выставка продлится до 16 сентября.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"