Лента новостей
29 марта 2024 / ЖКХ
Проверка на чистоту проходит в Подольске
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
Все новости
8 июля 2018 2051

В Дубровицах прошел концерт органной музыки

 

Он король всех инструментов. Он, любимец настоящих ценителей музыки. И именно он вызвал слезы у Льва Толстого. Знакомьтесь, духовой орган. Ария Баха и соната Мендельсона объединили сразу два события - завершение сезона и праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности.

Он встречает гостей величественно, можно сказать, по-царски. Обладатель множества труб и звуковых возможностей – духовой орган. На концерте в честь праздника семьи он в квартете со скрипкой, арфой, виолончелью радует подольчан.

Звучит ария Баха, а следом соната Мендельсона. Концерт объединил сразу два события - завершение музыкального сезона и День семьи, любви и верности. Те пары, что прожили больше 40 лет в мире и согласии, были награждены дипломами и медалями.

- Органная музыка- это очищение. Если накопился негатив, то орган дает спокойствие и гармонию себе и семье. И после органного концерта воцарится гармония, я думаю, - уверена Светлана Герасимова, Заместитель директора культурно-просветительского центра "Дубровицы".

Неудивительно, что на концерт подольчан привела афиша с изображением семьи Льва Николаевича. Ведь чета Толстых славилась своей любовью к музыке. А сам Лев Николаевич, в частности, был неравнодушен к мелодиям органа. Об этом с чувством и знанием дела говорит музыковед - Ольга Белова. Она специальный гость концерта. 

- Когда он был в Люцерне и услышал произведение Мендельсона, он записал в своем дневнике «Мендельсон - небеса открываются». И это впечатление от органа, как будто открываются небеса, - рассказывает Ольга Белова, музыковед, заслуженный деятель искусств Республики Карелия.

Лев Николаевич стал свидетелем и установки органа в московской консерватории. По тем временам он был вторым по величине во всем мире. Его звук вызвал слезы у великого матера пера, добавляет музыковед. Если не слезы, так чувство умиротворенности точно вызвал этот концерт у подольчан. 

Концерт завершился, а вот восторженные чувства остались. Зал опустел до старта следующего музыкального сезона.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter