Лента новостей
В Подольске выбрали «Ученика года – 2024»
«Студенческая весна» в Подольске получилась жаркой
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
Все новости
20 ноября 2019 4202

«Живое слово»: подольские школьники читают классику

 

Муниципальный конкурс чтецов «Живое слово» прошёл в краеведческом музее. Более 150 школьников представили стихи и прозу из произведений писателей - юбиляров этого года. Чтобы побороться за призовые места, ребята прошли отбор в своих учебных заведениях.

Кепка-босячка, яркий галстук и брюки - такой костюм 12-летний Дмитрий Тегниряднов выбрал неслучайно. Сегодня он в роли кузнеца Фёдора Грая. С отрывком из произведения Василия Шукшина мальчик выступил на муниципальном конкурсе чтецов. Делится: боязни сцены совсем нет, ведь он уже 7 лет занимается в театральной студии. А кроме того, не раз получал награды за лучшее прочтение стихов и даже снимался в «Ералаше».

- Надо видеть зрителей тоже. Они тоже хотят увидеть, как ты хочешь это изобразить. Они хотят, чтобы был хороший результат, чтобы им понравилось, чтобы они вникли в сюжет - в краткий, но очень эффективный, чтобы запомнить какое-то произведение. Для других это кайф, как и для меня, - делится Дмитрий Тегниряднов, участник конкурса чтецов.

Показать свои таланты на конкурсе чтецов вместе с Дмитрием решили ещё 150 подольских школьников. Участников разделили на три возрастные категории: 1-4, 5-8 и 9-11 классы. А отрывки выбирали из творчества писателей - юбиляров этого года - Аркадия Гайдара, Александра Пушкина, Анны Ахматовой и других.

В выступлении участников жюри оценивало яркость и чёткость исполнения, образ героя и актёрскую игру. Муниципальный этап конкурса в Подольске проходит уже более 15 лет. Причём многие из чтецов участвуют не первый раз. И с каждым годом талант исполнителей только растёт.

- Конкурс чтецов, по сути, является первой ступенькой к такому моменту, как привитие педагогом ребёнку интереса вообще, в целом, к театральному искусству. Потому что очень многие ребята участвуют в данном конкурсе уже не первый год. Мы видим, как они растут вместе с конкурсом, - заключает Елена Соколова, начальник отдела массовых мероприятий Комитета по образованию Подольска.

В каждой возрастной категории призовые места заняли 10 ребят. В их числе и Дмитрий Тегниряднов. Завтра конкурс продолжится. Желающих поучаствовать в нём очень много.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"