Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
20 июня 2017 2848

Неизвестная лётчица: память кому увековечили на Силикатной?

 

А был ли памятник? Местный житель нашел разрушенный бюст неизвестной летчицы и забил тревогу. Мужчина хочет разобраться, чье же скульптурное изображение стояло вблизи станции Силикатная. И почему сейчас памятник разрушен? Журналистское расследование провела Юлия Ягафарова.

Небольшой постамент не сразу заметишь. Непонятная конструкция находится возле остановки Силикатная среди деревьев. Несколько дней назад Михаил Алимов обнаружил здесь находку, которая теперь не дает ему покоя.

«Смотрю, лицо женское. Начал дальше копать. Тут же памятник был. Я вспомнил об этом. Но почему в земле оказался? И подумал, что надо его как-то извлечь от сюда. Когда я копал, для меня это настолько было горечью, у меня просто слезы, я говорить не мог. Когда я увидел, что это летчица и герой советского союза – меня это ошеломило», - рассказывает Мягзум (Михаил) Алимов.

Сейчас неизвестный бюст хранится в сарае у Михаила. Мужчина пытался его отмыть, отчистить, но все бесполезно. Слишком долго он пролежал в земле, и это, конечно, не могло не сказаться на скульптуре - множественные сколы и разрушения.

В 56 году Михаилу было 8 лет, и он помнит эту статую, но кто это и почему она находилась на данном месте - неизвестно. Мы решили разобраться и за консультацией обратились к профессионалам.

Научному сотруднику оказалось достаточно одно взгляда, чтобы понять, что данную находку нельзя назвать памятником.

«Памятник - это объект культурного наследия. Здесь сохранность не позволяет такого сказать», - говорит научный сотрудник Подольского краеведческого музея Наталья Григораш.

Но точно видно, что девушка из советского, довоенного периода. Об этом говорят петлички. Плюс очки и шлем летчика, а за спиной парашют.

В качестве предположения звучит версия - возможно данная скульптурная композиция имеет какое-то отношение к аэроклубу, который 19 августа 33 года торжественно открылся возле платформы Силикатная (тогда полустанок 39 км). Причем во время войны многие выпускники стали героями советского союза. Например, Петр Батырев, Иван Похлебаев, Александр Кондрашев и Борис Чистов.

Но это всего лишь предположение. К тому же перед нами девушка — летчик. Да и точных данных нет.

«Дело в том, что все памятники в Г.о. Подольск находятся на учете в городской администрации. Среди памятников этот предмет не числится», - говорят в музее.

Искусствоведы обращают внимание на материал, из которого изготовлена фигура- это бетон на каркасе. В советские времена так делали популярные в те годы массовые скульптуры для парков.

И все же вопрос остается открытым. Даже если это массовая фигура, то почему она стоит именно на этом месте? Почему перед нами именно летчица, а не летчик? Работа продолжается. Мы обращаемся к телезрителям. Если вы знаете историю этой скульптуры и можете пролить свет на эту тайну. Звоните нам по телефону!

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter