Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
20 декабря 2017 2770

Куклами ручной работы нарядили ёлку в подольском краеведческом музее

 

Необычно оформленную новогоднюю красавицу можно увидеть в подольском краеведческом музее. Его работники никогда не ограничивались простыми шариками, всегда подходили к украшению ели творчески. В этот раз на ветвях развешаны куклы ручной работы. Как они создавались, и какое значение фигуркам придавали наши предки, знает корреспондент ТВ «Кварц» Марина Березина.

Здесь и Машенька, здесь и Ванечка. У многих кукол даже имя есть. Десятки фигурок, созданных руками подольских мастериц, украсили елку краеведческого музея. Тряпичные сшила Галина Семенова. Народные куклы просты в исполнении, но душевные и с историей.

«А ведь в старину как у женщины в крестьянской семье было: очень много забот и мало времени. И вот, например, ребенок маленький лежит в люльке. Она вечером из своего платка сделает какую-нибудь кулему, даст ему поиграть, а утром разберет наденет на голову и пойдет на сенокос, к примеру», - говорит мастер народной тряпичной куклы Галина Семенова.

Куклы не всегда делались для игры. Иные служили оберегами, а других называли лихоманками - они забирали болезни. Но сейчас об этом знают разве что рукодельницы.

В прошлом врач, а сегодня кукольник, Галина Семенова представляет свои работы даже на Манежной площади и других не менее статусных выставках. На своих мастер-классах рассказывает: народную куклу можно сделать из чего угодно.

«Я делаю очень плотные головы, как деревянные, из ваты, и без складочек. Делается голова, приставляется две ножки и накручивается туловище, и наряжается. Можно сделать просто: скрутить ткань, скруточку такую, и ее нарядить. И больше ничего! Ручки - это рукава и ладошки вставлены сюда», - рассказала Галина Семенова.

Тряпичные, фарфоровые, изящные и забавные. Разные характеры, разное настроение. Одиннадцать талантливых женщин создали целую коллекцию специально для этой елочки.

«Уже традиционно мы стараемся сделать елочку тематическую. Если помнят наши подольчане, в прошлом году это была деревянная игрушка предприятия КЛИМО. В этом году, так как у нас выставка коллекционной куклы, мы решили, что на нашей елочке должны обязательно быть представлены наши мастера подольские, которые умеют хорошо и красиво выполнять куклу», - сказала заведующая экспозиционно-выставочным отделом Краеведческого музея Г.о. Подольска Ольга Левицкая.

Выставка коллекционной куклы - здесь же, в большом зале. Производство серийное, но не менее манящее. 82 куклы в костюмах разных народов. Они приехали в Подольск из Орла, из частной коллекции.

«Здесь представлены не только в национальных костюмах куклы, но еще и фантазийные образы. Например, Барби в образе Джорджа Вашингтона, или, например, в красивом водном наряде. Вот «Водная Рапсодия» как бегущая волна. Фантазия художников-кукольников действительно очень богата», - уверена директор музея коллекционной куклы, г. Орел Наталья Алешина.

Оценить полет фантазии создателей кукол серийных и эксклюзивных можно в краеведческом музее до 28 января. Украшать елку фигурки будут до 15 числа. Кстати, некоторые из них продаются, так что поспешите увидеть коллекцию целиком.
 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter