Лента новостей
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
18 апреля 2024 / Образование
Молодежь Подольска представила собственные бизнес-идеи
Областной фестиваль инвалидов по боулингу открыл сезон в Подольске
18 апреля 2024 / Здоровье
Время заняться здоровьем и пройти диспансеризацию в Подольске!
18 апреля 2024 / Спорт
Всероссийский турнир по греко-римской борьбе принес медали Подольску
Григорий Артамонов поздравил подольчанок с победой в военно-патриотической игре «Девушки в погонах»
Глава Подольска встретился с жителями микрорайона «Высотный»
17 апреля 2024 / Образование
Студентам Подольска предлагают работу мечты
Глава Подольска поздравил участника Великой Отечественной войны со 100-летним юбилеем
Все новости
8 августа 2017 2087

Кинособытие мирового масштаба провели в Подольске

 

Наш город принял четвертый международный фестиваль уличного кино и стал первым в туре по Московской области. Необычный формат, народное голосование и лучшие режиссерские работы со всей страны. 6 короткометражных фильмов уже увидели миллионы зрителей. Пришлись ли они по вкусу нашим землякам, узнаем в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Юлии Ягафаровой.

Здесь нет красных ковровых дорожек, дорогостоящих билетов и статусного жюри. Лучшие фильмы выбирают народным голосованием. Только публика решает, кто же из режиссеров справился с задачей лучше всех. Причем, делает это необычным способом. После просмотра всех кинофильмов зрители голосуют светом фонариков. И так в каждом городе.

«Мы решили сделать фестиваль-путешествие. Фестиваль, который сам приезжает к своей публике, в котором все совершенно бесплатно, и зритель голосует за свое кино», - рассказал основатель Всемирного фестиваля уличного кино Александр Щеряков.

Иностранцы в России, любовь всей жизни, проблемы инвалидов, отношения отцов и детей - участники фестиваля затрагивают самые острые и всегда актуальные темы. В программе 6 короткометражных фильмов молодых и перспективных режиссеров из разных уголков России. Организаторы отсмотрели более семисот картин и предпочтение отдали самым лучшим.

«Все картины проходят очень сложный отбор по профессиональным признакам: операторская работа, режиссерская работа, актерская работа. Самое важное -это задумка. Дефицит идей сейчас. Бывают филигранные работы, но за душу не трогают. Это отличие наших фильмов, они не оставляют равнодушными никого», - говорит Александр Щеряков.

По миру фестиваль уличного кино шествует уже четвертый год подряд, а вот до Московской области добрался впервые. Авторские фильмы увидят в восьми городах Подмосковья. Начало положено в Подольске.

«Мы хотим посмотреть, насколько готовы подмосковные жители к восприятию этих фильмов. Это фестивальная история и посмотрим, как жители отреагируют», - рассказала заведующая фестивальным отделом Мособлкино Любовь Мишуровская.

А жители отреагировали вполне позитивно. Кино не для всех подольчане восприняли и поняли.

«Фильмы, которые здесь показывают, затрагивают какие-то очень серьезные темы. Все действительно серьезно воспринимают. И это хорошо, что в пятничный вечер люди находят время, чтобы посмотреть хорошее российское кино», - говорит Екатерина Ивлева.

Миллион зрителей, почти триста городов по всему миру - фестиваль уличного кино продолжает свое путешествие. Название фильма победителя будет известно в конце сентября.
 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
19 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"