Лента новостей
В Подольске прошли учения по действиям при террористических угрозах
В День местного самоуправления школьники Подольска заняли руководящие должности
21 апреля 2026 / Образование
Центральный архив Министерства обороны в свой 90-летний юбилей стал центром исторических встреч в Подольске
21 апреля 2026 / Происшествия
В Подольске в ДТП серьёзно пострадал школьник
20 апреля 2026 / Образование
Олимпиадное шествие школьников Подольска продолжается
Подольскому клубу молодых инвалидов «Эдельвейс» – 25 лет
В Подольске фигуристы со всего Подмосковья и Москвы подвели итоги сезона
Программа ТВ «Кварц» с 20 по 26 апреля
19 апреля 2026 / Культура
В Подольске отметили 65-летие Дома культуры «Быково»
19 апреля 2026 / Образование
Ученики Подольска успешно выступили на региональном слёте «Кадетская доблесть»
Все новости
24 мая 2017 3913

Единственный в Подольске школьный ансамбль дал отчетный концерт

 

В репертуаре коллектива значатся хиты Луи Армстронга, Фрэнка Синатры, Глории Гейнор. Кто же решился возродить традиции детских ВИА? Как научить школьников играть джаз с нуля? Ответы на эти вопросы узнал корреспондент ТВ «Кварц» Максим Корж.

Во времена СССР это было нормой - свой ансамбль в каждом учебном заведении. Сегодня - большая редкость, но Быковской школе повезло.

Ансамбль с названием «Бродячие артисты» раньше существовал в Красносельской школе-интернате. Когда учреждение закрылось, профессиональный музыкант Владимир Ткаченко стал искать новое применение своему педагогическому таланту.

«30 мая 2014 года Владимир Васильевич пришел в Быковскую школу, взял меня за рукав и сказал: «Я такой же, как ты, только ты автоматы собираешь, а я музыкой занимаюсь. Возьми меня к себе и будет этой школе счастье». Я взял и ни о чем не жалею», - говорит директор Быковской школы Евгений Лукошников.

Всего за полгода школьники, прежде не владевшие никакими инструментами, заиграли сложные джазовые композиции. Уникальная авторская метода обучения дала свои плоды.

«Музыка - это речь. Сначала нужно самому научиться на ней разговаривать, а потом учить других. Я сначала учу их разговаривать, мыслить, мечтать музыкой, а потом рассказываю, как все это устроено теоретически», - сказал руководитель ансамбля «Бродячие артисты» Владимир Ткаченко.

В коллективе более 20 человек: от второклассников до выпускников. Лиза Чикалина окончила школу в прошлом году, но с родным ансамблем не расстается. Девушка четко понимает, что именно влечет ее сюда.

«Конечно же, музыка! Это такой заряд, от этого хочется жить, я наслаждаюсь этим!», - говорит участница ансамбля «Бродячие артисты» Елизавета Чикалина.

Луи Армстронг и Глория Гейнор, классика джаза и эстрады - все это можно было услышать в исполнении школьников на отчётном концерте ВИА «Бродячие артисты». Коллективу три года. В планах участие в фестивалях и дальнейшее совершенствование мастерства.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter