Лента новостей
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
Все новости
16 января 2017 4221

Дом культуры ЗиО празднует большой юбилей!

 

Вы бывали на танцах в ДК ЗиО? Коренные подольчане помнят их прекрасно. С этим учреждением культуры - одним из старейших в городе - связана жизнь многих талантливых людей. В свой юбилей ДК собрал друзей на концерт. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Максима Коржа.

Фольклорный ансамбль "Ленок", ансамбль танца "Радуга", спортивно-танцевальный клуб "Идеал" - эти и другие коллективы сегодня известны не только в Подольске, но и за пределами России, и всех их объединяет одно - ДК ЗиО, который в этом году отмечает свое 85-летие.

Концерты для фольклорного ансамбля "Ленок" - дело привычное, но сегодня случай особый - поздравляют родной ДК. Руководитель ансамбля Тамара Васильевна Бычкова когда-то пришла сюда 17-летней девушкой.

«Я начинала как солистка, а потом пришла работать в ДК и стала создавать фольклорный коллектив. Рабочие и служащие завода Орджоникидзе были первыми участниками этого ансамбля, сегодня ансамблю уже 40 лет», - рассказала руководитель ансамбля "Ленок", заслуженный работник культуры РФ Тамара Бычкова.

Каждому, пришедшему сегодня сюда есть, что сказать о Доме культуры.

«Все эти 85 лет мы неразрывно связаны, потому что это культурное учреждение было построено заводом, и мы желаем его работникам вдохновения, чтобы радовать зрителей», - говорит главный редактор газеты "Знамя труда" ЗиО-Подольск Ирина Торохова.

«Я вспоминаю 50-е годы, когда я играл здесь танцы. Я организовал свой первый джаз-оркестр, потом мне пришлось в конце 50-х годов руководить здесь духовым оркестром, так что мне все здесь знакомо и дорого», - сказал почетный гражданин г. Подольска, директор ДК им. Карла Маркса Константин Моисеев.

Танцы в ДК ЗиО вспоминают многие подольчане, а еще - знаменитые музыкальные ринги, на которые собирались толпами. Для кого-то именно такой ринг стал стартовой площадкой.

«Соревновались Подольск и Егорьевск, Подольск победил благодаря зрителям, они всегда такие родные», - вспоминает певица Юлианна Антарес.

Замечательная творческая пара - Юлианна Антарес и Андрей Балашов - открыли концертную программу яркой песней. Оба начинали в этих стенах, и сегодня ДК не забывают, несмотря на плотный гастрольный график.

«Всегда рядом, если у меня нет гастролей, с удовольствием выступаю здесь, и Юлечка тоже, вот как сейчас, нам повезло, что 85 лет ДК и мы здесь, на этой родной сцене», - не скрывает радости артист театра В.Винокура Андрей Балашов.

Зная Андрея как талантливого пародиста, мы не смогли удержался и попросили его поздравить Дом культуры от лица знаменитости.

Для директора ДК ЗиО Валентины Ивановны Сапожниковой история дома культуры - это фактически ее биография.

«В этом ДК я с 5 лет. Представляете? Я занималась хореографией, вокалом, в театральном коллективе», - говорит директор ДК ЗиО Валентина Сапожникова.

Сегодня, как и в былые годы, Дом культуры не испытывает недостатка ни в зрителях, ни в участниках кружков и коллективов. Наверное, секрет успеха учреждения в том числе и в обаянии его руководителя.

«Я люблю людей, они любят меня - вот и все», - признаётся Валентина Сапожникова.

Свою любовь публика подтвердила на концерте, посвященном юбилейной дате.

«Сегодня 85, а будет 90 и 100, и все равно в этот зал будут приходить настоящие поклонники творчества, зрители ДК ЗиО», - считает председатель Комитета по культуре Администрации г.о.Подольск Борис Денисов

От администрации Подольска учреждению был вручен денежный сертификат на пошив костюмов для хореографии. Сотрудники получили грамоты и благодарности Главы города, а для всех зрителей подарком стал концерт коллективов Дома культуры.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"