Лента новостей
4 сентября 2026 / Политика и общество
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов посетил Подольск с рабочим визитом
4 сентября 2026 / Образование
Учеников Подольска посвятили в кадеты Росгвардии
3 сентября 2026 / Политика и общество
В МФЦ Подольска пришли необычные посетители
3 сентября 2026 / Политика и общество
Сегодня в Подольске вспоминают детского тренера по хоккею Дмитрия Тараева
3 сентября 2026 / Политика и общество
В Подольске почтили память жертв терактов
3 сентября 2026 / Политика и общество
Встреча с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым в Подольске
3 сентября 2026 / Происшествия
В Подмосковье за ночь сбито 56 беспилотников
2 сентября 2026 / Спорт
Шахматист из Подольска ждёт официального оформления звания Международного мастера
2 сентября 2026 / Политика и общество
Масштаб преображений нового городского пространства оценил Глава Подольска
2 сентября 2026 / Образование
Губернатор Московской области поздравил учеников Подольска с Днём знаний
Все новости
19 января 2017 3420

7 домов в Подольске вошли в реестр объектов культурного наследия РФ

 

Совсем недавно 7 подольских зданий с вековой историей вошли в государственный реестр объектов культурного наследия Российской Федерации. Корреспондент ТВ «Кварц» Юлия Ягафарова прошлась по историческим адресам и узнала об их прошлых и нынешних хозяевах.

Что ни дом, то история. Старинная деревянная лестница, пожалуй, единственное напоминание об исторических хозяевах дома. Сегодня это коммунальная квартира. Татьяна Хотенова живет здесь уже 10 лет, о том, что дом необычный конечно знает, но то, что он является исторической ценностью, не догадывалась.

«Знаю, что тут был купец, внизу были бои. Сейчас тут живут люди. На втором этаже две семьи и на первом. Надеюсь, что возьмутся за этот дом. Это все же память. Хочется, что бы наши внуки видели это все», - говорит Татьяна Хотенова .

Дом коммерсантов – торговцев Щекиных – Юрских был построен в середине XIXвека. Промышляли они в основном скотом, но также содержали и постоялый двор. 

Раньше состоятельные люди строили дома на совесть. Прочные и основательные два этажа - низ каменный, верх деревянный. Они и сейчас прекрасно сохранились.

Семья Кузнецовых в дом конца 19 века переехала более 30 лет назад, им нравится здесь жить, «чувствуешь себя дворянином», говорят нынешние жильцы.

Купцы Щекины известны на Руси еще с 16 века. Они были одни из первых строителей в Подольске и одни из первых зажиточных людей в городе. В 90 годах 19 века Петр Гаврилович Щекин был городской Головой. Дома, принадлежавшие Щекиным, занимают практически всю улицу в заречной части города.

Таких памятников в нашем городе множество. Для сохранения исторического облика города ведется постоянная научно-исследовательская работа. Семь объектов в этом году включили в государственный реестр культурного наследия народов России. И это только начало.

Подольск купеческий - это дома, семьи и истории. В музее-заповеднике Подолье есть даже пешеходная экскурсия, где подробно рассказывают о знаменитых мещанах и купцах. Попадание в госреестр, как гарантия что эта реликвия под 100 процентной охраной.

«Будут установлены доски, будет реставрация, так как сейчас они выглядят, даже специалист не сможет определить, какими были раньше. Но есть фото и все можно восстановить», - говорит Директор музея-заповедника «Подолье» Ирина Романкевич.

Современный ритм городской жизни, задает свой темп. Центр Подольска - что ни дом, то история. Не каждый город может похвастаться таким колоритом. 

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter