Лента новостей
29 марта 2024 / ЖКХ
Проверка на чистоту проходит в Подольске
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
Все новости
19 декабря 2016 2715

90 лет исполнилось ветерану Великой Отечественной войны Анне Значковой

 

Большой юбилей! Труженицу тыла в этот день поздравили не только родственники, но и администрация микрорайона Львовский, и даже пришла открытка из Кремля. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Марины Березиной.

Цветы, подарки и поздравления от имени главы Подольска Николая Пестова в дом Анны Значковой принес начальник Львовского территориального отдела Александр Литвин. Сегодня Анне Ивановне исполнилось 90. Годы войны пришлись на юность Анны Ивановны, но она в свои 16 лет мужественно трудилась в тылу, помогая фронту всем, чем только могла.

«А мы мины делали, наше отделение. Никто не бегал, все на рабочих местах, и никто никого не просил», - рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Анна Значкова.

12 часов на заводе, а потом бегом домой, немного поспать. Холод, голод, все пережила. Было страшно.

«Когда началась война 22 июня, бомбили Москву страшно, нас всех заставляли выкопать землянки. И как только начинали бомбить - нас всех в землянки», - вспоминает страшные годы Анна Ивановна.

Главное, что вся семья пережила войну, говорит Анна Значкова. И родители живы остались, и сестры, и брат. А потому Победа была счастьем безграничным.

«Когда кончилась война, плясали, пели, гармошка играла - мы радовались! День был солнечный, ветреный. Раздувалось так, а тогда одеться не во что было, а я тем более подросла из всего, что было. Старшая сестра сказала: «Надевай мое!», - говорит труженица тыла.

С днем рождения Анну Ивановну сегодня поздравили даже из Кремля. Поблагодарили за любовь к Родине, пожелали здоровья, мирной и спокойной жизни.

Война сильно отразилась на всем поколении, говорит ее сын Владимир Тульских.

«Они все стремились как-то создать семью, создать миролюбивое отношение ко всему, старались коллективно, дружно жить, особенно в послевоенные годы. Родственники больше встречались.

Объединено жили, потому что жить объединено - легче, чем в одиночку выживать», - рассказал сын Анны Значковой Владимир Тульских.

Вот и Анна Значкова вышла замуж вскоре после войны и родила двоих сыновей. И уверена, что самое главное – это чтобы семья была, а войны не было.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter