Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
6 декабря 2016 1900

ГИБДД на страже прав людей с ограниченными возможностями

 

Где парковка для инвалидов? Водители, у которых со здоровьем все в порядке, ответят: везде. А вот сами люди с ограниченными возможностями постоянно вынуждены искать место для своего авто. Выделенные места как правило заняты. Кем и почему? Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Марины Березиной.

Михаил Зверев - водитель со стажем, а потому к сотрудникам ГИБДД у него много вопросов. Самое наболевшее - это парковки. Ему и так непросто добраться до нужного места, а тут еще и общество, ратующее за доступную среду, чинит препятствия.

«Парковочные места не зря делают близко ко входу в торговые центры, в какие-то присутственные места. Но очень часто бывает, что подъезжаешь, а там уже стоят машины тех, кому лень лишние шаги делать», - рассказал инвалид-колясочник, чемпион мира по армреслингу Михаил Зверев.

Встреча с сотрудниками ГИБДД- еще одна возможность помочь инвалидам в решении их проблем. Инспекторы стараются повлиять на ситуацию, но многое зависит от водительского сообщества.

«Они сталкиваются с непониманием граждан, с хамством. Граждане бросают свои машины на местах, предназначенных только для инвалидов. Соответственно, мы боремся с этим, данные машины эвакуируются на штрафстоянки», - говорит заместитель начальника ОГИБДД УМВД России в г.о. Подольск Игорь Русаков.

С недавних пор нарушителей парковочных правил можно наказывать, не вызывая инспекторов ГИБДД. Машины, которые не дают припарковаться инвалидам, постоянно стоят даже у "Корсара". Но теперь за это придется платить.

«Раньше фотофиксация была только с ГИБДД, на сегодняшний день нам объяснили, что мы можем сфотографировать самостоятельно, чтобы был виден госномер этой машины и место», - объяснил и.о. директора ФСК "Корсар" Сергей Брагин.

Ежедневно с мест для инвалидов эвакуируют по 3-4 машины. Как правило, люди понимают с первого раза. Впрочем, бывают и особые случаи.

«Попадаются и те, кто упорно ставит. Буквально вчера была женщина, которая приходила за своей эвакуированной машиной и очень возмущалась, как же так, третий раз ее забирают с одного и того же места. Не понимает», - говорит инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД УВМД России в г.о. Подольск Андрей Петренко.

В день съёмки за нарушение поплатился водитель из Брянска. Его авто погрузили на эвакуатор и отправили на штрафстоянку. Хозяин вскоре появился, говорит: форс-мажор.

Ещё одному автовладельцу повезло. Он прибежал быстрее, чем вернулся эвакуатор.

«В администрацию на совещание по ЖКХ вызвали. Быстро-быстро. Заехал в ту, дальнюю - она вся занята, сюда - есть вроде бы. А опаздывать к Лукьяненко нельзя», - объяснил удачливый нарушитель.
Для нерадивых или забывчивых водителей ЮИДовцы подготовили памятки. Может хоть так они задумаются, где парковаться.

«Кто-то приехал к концертному залу, и ему срочно нужно туда бежать. Он поставил машину и побежал. И даже не задумался, что это место инвалида», - рассказала юный инспектор дорожного движения Соня Анищенко.

Инспекторы ГИБДД напоминают, что, если вас не мучает совесть, когда вы паркуетесь на месте для инвалидов, подумайте хотя бы о собственном кошельке. Ведь помимо услуг эвакуатора придется еще и оплатить штраф в 5000 рублей.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter