Лента новостей
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
Все новости
8 ноября 2016 3252

В Подольске чествуют лауреатов премии «Наше Подмосковье»

 

Награды губернатора в этом году удостоены 92 проекта из Подольска, что на 20 победителей больше, чем в прошлом. Чем отличились наши самые инициативные жители, и на они готовы потратить премию, в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

Елена Старшова премию получает уже третий год подряд. Активисты её общественной организации «Рука об руку» помогают 60 детям-инвалидам, в первую очередь, отстоять их права. Некоторые из подопечных организации с очень редкими заболеваниями.

«Мы знаем, где помогут лучше всего, потому что сейчас достаточно много всякой помощи есть: и реабилитационной, и медицинской, и информационной, но не всегда эта помощь эффективна. И мы знаем, где помощь эффективную можно получить в первую очередь, где эта помощь бесплатна, где эта помощь платная, но за какие-то реальные деньги», - рассказала о деятельности общественной организации «Рука об руку» её председатель Елена Старшова.

Анна Залипаева – молодой фермер. Хозяйство большое: на 12 гектарах девушка разводит коз, выращивает овощи и фрукты. Часть продукции развозит молодым семьям, инвалидам и пенсионерам. А ещё Анна развивает трудотерапию. Для кого-то - это возможность отвлечься от городской суеты, а для инвалидов – оздоровительная программа. К каждому - индивидуальный подход.

«У кого ДЦП, они не могут что-то мелкое собирать, у них очень сильные руки, зато они могут носить. Девочки, например, собирают в ведро картофель, а он может его носить. Если то-то не понимает, как собирать, он собирает просто яблоки с ветки. В прошлом году они собрали 500 кг», - говорит об успехах терапии Анна Залипаева.

Наши жители поддерживают ветеранов, развивают творческие способности школьников, выступают за здоровый образ жизни. Подобных проектов почти 900, но лучшим признан каждый десятый. Победители есть во всех номинациях.

«Лауреатов второй премии - 14 человек, лауреатов третьей премии – 78 человек. Хочу отметить, что в этом году на 20 победителей больше, чем в прошлом году», - сказал начальник управления по взаимодействию с общественными организациями и СМИ администрации г.о. Подольск Игорь Лысенко.

Общий размер премий за проекты подольчан составил 6 миллионов рублей. Авторы рассказали, на что они хотят потратить деньги. Подольские казаки планируют заняться внешним видом подразделения.

«Деньги пойдут на обмундирование казаков, деньги пойдут на подготовку лошадей, то есть, ковка. Мы имеем свою конную базу, где находится 12 лошадей. Там сейчас же строится помещение для мотоподразделения», - поделился планами начальник штаба Стрелковского хуторского казачьего общества Игорь Сысоев.

Имена победителей стали известны 2 ноября. Их поздравил инициатор премии - губернатор Андрей Воробьев. По количеству проектов Подольск вошел в десятку лидеров. В этом году на соискание премии «Наше Подмосковье» было подано более 36 тысяч заявок, 3 тысячи из которых стали лауреатами.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"